boservas

13 января 2021 г. 13:27

3.5 Брэдбери был не прав...

Взглянув на заголовок этой повести, любой всесторонне развитый читатель вспомнит о знаменитой книге тверского купца Афанасия Никитина "Хождение за три моря", в принципе разница между этими двумя названиями всего в двух буквах - О вместо И, а вместо Я - А.

Повесть появилась в 1966 году в сборника "В мире приключений". Семейный авторский тандем касается очень интересной темы, которая в середине 60-х казалось невероятно востребованной, речь идёт о множественности миров.Такое видение мироустройства вытекало как вероятное из теории относительности, которую толком мало кто знал, но само понятие относительности, как глобальной сущности, будоражило фантазию. И тогда рождались повести, подобные этой.

В принципе, она читается с интересом даже сегодня - полвека спустя после своего появления. Суть в том, что два советских ученых: физик-теоретик Никодимов и нейрофизиолог Заргарьян открывают, ни много, ни мало, - четвертое измерение. Хотя сами в этом не уверены, может быть, это щестое измерение или девятое, заявляют они. В этом измерении и существует бессчетное количество параллельных миров, в которых судьбы одних и тех же людей складываются по разному. Есть бесконечное число миров, в которых каждый человек может найти своего двойника, и бесконечное число миров, в которых у этого же человека нет подобия, просто потому, что в этом мире он не родился.

Но суть открытия советских ученых в том, что им удалось определить фазовую характеристику нового измерения, она имеет синусоидальную структуру, и когда фазы совпадают, у человека, имеющего природные задатки, что-то типа экстрасенсорных, только в плане восприятия иных миров, появляется возможность переместить свое сознание в тело двойника, обитающего в параллельном мире.

Вокруг опытов на эту тему и крутится сюжет повести, с обязательным попаданием главного героя в финале в светлое коммунистическое будущее. К сожалению, эта часть повести самая слабая и самая наивная, и, когда до неё добираешься, чувствуешь резкое падение интереса к произведению.

Интереснее другое, то, как авторы, устами одного из героев объясняют оригинальное мироустройство с точки зрения научного материализма и марксистско-ленинской философии. Всё дело в том, что миров множество и они отличаются друг от друга, но только деталями, общий же исторический процесс в каждом из них идет по одному и тому же сценарию. Роль личности в истории отрицается начисто, не родился бы Наполеон, был бы кто-то другой, но события были бы похожими, не родился бы Гитлер, вождем фашистов стал бы Гесс или Рем, и так по всем вопросам. Поминается рассказ Рэя Брэдбери "И грянул гром" и нещадно критикуется; гибель бабочки в мезозойскую эру, по мнению авторов, никак не могла повлиять на будущее планеты, если уж Наполеону с Гитлером неизбежно нашлась бы замена, то какой-то там мезозойской бабочке и подавно.

То, что социалистическая революция должна произойти именно в Российской империи, тоже не оспаривается, не так, так как-нибудь по иному, но неизбежно. Ведь Ленину и его соратникам за три месяца до февральской революции даже в голову не приходило, что социальный эксперимент можно будет устраивать в России, а не в Англии или Германии, которые казались намного более подходящими для этого.

И не задумываются ни Абрамовы, ни их герой, что окажись на месте русского императора Николая II человек с характером и свойствами Николая I, то, скорее всего, не было бы в Империи того глобального кризиса, который закончился серпантином революций.

"Но суть открытия советских ученых в том, что им удалось определить фазовую характеристику нового измерения, она имеет синусоидальную структуру, и когда фазы совпадают, у человека, имеющего природные задатки, что-то типа экстрасенсорных, только в плане восприятия иных миров, появляется возможность переместить свое сознание в тело двойника, обитающего в параллельном мире" - удивительно, но именно примерно в такой парадигме (одной из) рассуждает герой в моем романе, размышляя о своей "однолюдной" ситуации..)

Вот какие сюрпоизы таятся в старой советской фвнтастике )
Спасибо за отклик )

По поводу "теории относительности, которую толком мало кто знал" вспомнилась "Туманность Андромеды", написанная в 1956 году. Там Ефремов как раз упоминал ТО, она сыграла роль в сюжете, причём адекватно и обоснованно, насколько могу судить. Читал "Туманность" как раз после современного научпопа по физике, сразу бросилось в глаза.

Ефремов - исключение, сам - учёный )

У нас, в отличае от Брэдберийских бабочек, незаменимых нет

И воробышки есть, если что :)

не понял :(

А бабочка крылышками - бяк-бяк-бяк-бяк,
А за ней воробышек - прыг-прыг-прыг-прыг... )))