russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 января 2021 г. 18:19

5 Поезд жизни

Открыла для себя чудесную книгу. Точнее, знала-то я о ней давно, а вот добралась только-только. Наверное, перечитаю когда-нибудь, когда наступит очередная полоса "ыыы, книга не цепляет". Эта - зацепила. И темой (санитарный поезд, увозящий раненых в тыл), и добротой, и историями людей, и их взаимоотношениями, какими-то их мыслями и мелкими душевными движениями, о которых обычно как-то не говорят, не рассказывают, а они вот где-то там есть, в глубине. А тут читаешь про героев - и чуть-чуть себя узнаешь. То в одном, то в другом. Не всегда в хорошем, но это и неважно. Люблю такое.

Меня часто привлекают книге о медицине и врачах. Книги о войне я тоже не обхожу стороной и периодически читаю. Кроме того, в последний месяц мне отчего-то совсем не хочется читать переводную литературу, и читаю я по большей части русскоязычные книги. А еще стараюсь воплощать желание читать не "по обязательствам" и заранее составленному плану, а то, что захотелось "вот прямо сейчас". И "Спутники" оказались идеальным комбо. Долго они ждали меня в више, но наконец дождались.

Автор не врач и не медсестра, но чувствуется, что она знакома с тем, о чем писала. Ездила, оказывается, и сама с таким санитарным поездом, совершив несколько рейсов. А потом на основе впечатлений опубликовала свою повесть.

Этот поезд - такой своеобразный замкнутый мир, где волей случая (точнее, по военной необходимости) предстоит провести бок-о-бок несколько лет самым разным людям: врачам, медсестрам, санитарам, солдатам, рабочим...

Их задача - вывезти с фронта раненых, помочь им добраться до госпиталя. Идет поезд с востока на запад: пустой, спокойный, сверкающий чистотой, инструменты в идеальном порядке, койки идеально заправлены, ждут... Но - страшно, особенно в первом рейсе, ведь фронт все ближе. Особенно тем, кто раньше на войне не был (а есть здесь и опытные, фронтовые сестры).

А потом - работа! Носилки, прием раненых (может, прямо под бомбежками, от которых вылетают стекла), перевязки, операции, операции, перевязки... Тут уже ни присесть, ни поесть некогда, а поезд стоит на самом виду, красные кресты сами за себя говорят. И - в обратный путь, с запада на восток: уход за ранеными, процедуры, перевязки....

А еще - и, может быть, главное - психологическая помощь. Раненые - народ беспокойный: один думает о том, что не выйдет за него - калеку - теперь любимая девушка; другой - о том, как теперь жить без ноги, кому он нужен такой; третий у каждого спрашивает о своем друге, которого в последний раз видел прямо перед ранением, и что-то очень важное не успел с ним обсудить... За кем-то и просто глаз да глаз нужен, чтоб не сбежали с поезда купить строго запрещенных пирожков.

А персонал поезда - ведь тоже люди. У них тоже есть близкие на фронте, в блокадном Ленинграде, в тылу... Они тоже с нетерпением и страхом ждут писем. Они тоже могут быть не в себе от полученных горьких вестей, но нельзя позволить себе, ведь на тебе - ответственность за раненых, упустишь что-то, по рассеянности ошибешься - и человек может погибнуть.

Люди в поезде собрались разные: бесконечно добрый и интеллигентный, но абсолютно беспомощный в житейских вопросах пожилой начальник поезда; всегда собранный и деятельный, любое дело стремящийся сделать как можно лучше комиссар; строгая и несгибаемая операционная сестра, всю себя отдавшая работе (а в глубине души, оказывается, хранящая невинное романтическое развлечение); молодая санитарка, записавшаяся добровольцем, чтобы легче было переносить разлуку с любимым мужем, ушедшим воевать; трусоватый и себе-на-уме врач, который и рад бы жить в своей тихой, набитой антикварной посудой, норке, но вот - война... И многие-многие еще.

У каждого из них своя история, в которую автор даст нам заглянуть, чтобы мы лучше поняли этих людей: какие они на самом деле. И я успела к ним привязаться за то время, пока читала книгу. Не хотела от нее отрываться и немножко жаль было, что закончилась. И хотела бы узнать, что будет с ними дальше. Хотя автор дает достаточно материала, чтобы можно было себе представить - что. Большинству из них (не всем) желаешь только хорошего, но есть и такие, кому хочется дать небольшого пинка, так, от души.

Книга, несмотря на то, что она о военном времени, очень добрая. В ней много милосердия, теплоты, простых человеческих отношений, сострадания, молчаливой взаимопомощи. И еще, пожалуй, того (хотя явно об этом нигде не говорится), что каждому в жизни за что-то воздается, хотя иногда - чересчур, несоизмеримо с проступками.

А тем временем и другие произведения Веры Пановой отправляются в виш.

Ооо надо такое!)

Бери))

вот опять совпали)) обе темы прям мои -мои)
и эту книгу читала, согласна, отличная советская проза)

И это прекрасно))
Да, прям очень-очень! Она у меня давно была на примете, но что-то все никак. А тут решила - пора!)

вот прямо плюс плюс дополнительный)
я последнее время тоже стала перечитывать некоторые вещи и это здорово, когда знаешь, что эта книга тебя не подведет

Вот да, есть такое)
Я помню, что раньше ты была против перечитывания и перечитывала только самое избранное в количестве 3 штук)

ага) а сейчас периодически практикую некоторые вещи) из последнего: Михаил Шолохов - Поднятая целина и Сомерсет Моэм - Бремя страстей человеческих . Обе из юности, тем интереснее было сейчас получить впечатления)

Я в детстве по многу раз перечитывала понравившееся) ну, не подряд, конечно, но с разницей в год-два-три - вполне могла.

Сейчас реже перечитываю, но вот когда наступает полоса, что ни одна книга "не идет" - на помощь приходит старое и проверенное) ну и да, спустя несколько лет, а тем более лет 15 книга уже вообще по-другому воспринимается. Ну, и переслушать то, что когда-то читала глазами и понравилось - тоже интересно)

а что из последнего так перечитала ?)

"Властелин колец")
Как раз из серии "раньше только глазами читала, а сейчас - послушала".
В том году перечитывала "Унесенные ветром", "Убить пересмешника", еще некоторые по мелочи.

как раз в скором времени планирую слушать "Унесённые ветром") Впервые))

Значит, жду реакции))

По моему читала этого автора пару лет назад и вполне успешно)

А, ты "Сережу" читала) у меня тоже в више есть. Ну, и еще парочка вещей)

Ага, хорошая вещь) Как-нибудь продолжу знакомство с автором)

Ну вот я тоже хочу))