Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

14 января 2021 г. 01:29

4 Бабайка ждёт в гости

Три с лишним года назад я читала «Забытого человека». Времена уже не те, раньше пугаться было веселей. Чёртова реальность со всякими там тревожными расстройствами, не даёт больше так спокойно погреться у костра, да со страшилками, Бабайки за тебя переживают, но социальную дистанцию держат. Мало ли чего.
Но читать Дарью Бобылёву всё так же приятно.
«Вьюрки» - лучшее, что можно было прочитать во время самоизоляции на даче, а "Ночной взгляд" был маленьким десертом. Это тот вид страшилок, которые мне нравятся, ни когда на тебя маньяк со скоростью 300км в час прёт, а когда просто что-то щекочет твою высунутую из-под одеяла беззащитную пяточку, щекочет и щекочет, а в комнате темно, а дома нет никого. Кому-то это всё скучно, но вот такие уж у меня страхи. Всё это не слишком серьёзно, а лёгкая ирония всегда уместна.

Купила этот сборник не глядя, и только потом поняла, что в нём всего семь новых рассказов, а остальные уже были в "Забытом человеке". С одной стороны, первый сборник уже благополучно утащили приведения, так что лишней покупка не была. Но с другой стороны, голова моя дырявая и пока не додумалась, что уже читала большинство этих рассказов, чуть не сошла с ума от дежавю. Нет, Бобылёва мне, конечно, как родная, но не настолько же, чтобы знать её текст наперед. Ощущение легкого сумасшествия было мне приятным бонусом!

Большинство новых рассказов до неприличия короткие, но некоторые выстрелили в яблочко.
Например, «Тараканы» От названия уже немного нехорошо, но как жизненно всё это! У меня тоже есть такие соседи. Мало того, что тараканоматки, так ещё и с перфоратором. Жуть.

Или вот «Заговор грибницы»
Царство грибов, со своим отдельным разделом в учебниках биологии, всегда тревожило. Грибы. Кто они? Никогда не доверяла им. Ну и провоцировать не стоит. Грибник - опасное хобби, охотники на грибы ходят по лезвию бритвы. Заговор грибов, это пострашнее чем заговор масонов будет. Масонов я знать не знаю, а грибы вот они.

Классная рецензия! Мне по душе ваше чувство юмора, Hell-Puppy))

Спасибо! Без юмора никуда!