14 января 2021 г. 02:06

3 Копнем поглубже?!

Моё первое знакомство с этой работой было почти 5 лет назад. Готовила я дипломную работу по визуальной социологии и очень была довольна, когда нашла эту книгу. Она старая(очень), но для понимания теоритических основ пришлась очень кстати. Честно признаться-полностью я её тогда не поняла, да и на этот раз, чтобы вникнуть, приходилось читать некоторые предложения по несколько раз. Она требует полного погружения и концентрации внимания. Все дело в терминах. Их много и многие я не знала(уж простите за тавтологию).
Запугала? Вот и отлично) Дальше-десерт! Ведь когда вы проходите через барьер неведомых слов, вам открывается очень интересная картина!
Из чего состоит фотографическое сообщение? Каковы смыслы и возможности интерпритации фотографии? В чем суть и какие механизмы манипулирования скрывает фото? Как текст влияет на фотографию? В чем особенность фотороманов и комиксов? Сколько кодов и смыслов можно выделить в фильмическом кадре? В чем "соль" собственно фильмического? И другие интересности.
Кому будет интересна эта работа? Фотографам профессиональным и не очень, сценаристам, режиссерам, маркетологам, блогерам(да-да)) и просто интересующимся.
Почему блогерам? Понимание определенных моментов поможет в создании новых идей и крутых инстаграм-разкладок.
Да и кто в современном мире не делает фотки на мобильный? Сколько людей выкладывают фото в различные соц.сети?! Кто, делая фото, оставляет его в чистом виде? Без позирования, применения фильтров, инструментов и других способов искажения реального? Какие смыслы есть в этих искажениях? Мы иногда сами не задумываемся, а ведь "прочитать" можно любую фотографию кроме той, что не подвергалась никаким изменениям. И по всем вышесказанным вариантам можно узнать многое о человеке!(даже о том, кто не изменял фото)
Возможно Вы не найдете там откровения в первой инстанции, но пояснение и расписывание "по полочкам" возможных кодов как минимум одной фотографии(особенно рекламной) поможет понять механизм и быть начеку) Это как в шахматах, вы можете закинуть удочку под видом просточка, но на самом деле в голове созрела стратегия века!)