14 января 2021 г. 15:54

Ох, что-то как-то никак. Возможно, местами в этой книге отличный язык, такой тягучий, как у притчи. Но с сюжетом очень большие проблемы, как по мне. Мне очень не хватало деталей о мире, какой-то логики происходящего. У нас мир в будущем, в котором почему-то мало пресной воды и нет зимы. Дождь при этом иногда бывает, но, видимо, недостаточно для того, чтобы растения росли нормально. Какая-то большая часть суши превратилась в закрытую территорию. Возможно, потому что там совсем пустыня, но до конца не понятно. У людей вместо паспортов - какие-то трансляторы, то есть с техникой не совсем всё плохо. А, еще по ним можно сообщения слать. Но при этом нет даже радио, нет компьютеров, каких-то еще технологических штук. Вместо машин - солнцекары, то есть вроде бы научились использовать солнечную энергию. Но при этом весь этот мир кажется устаревшим. Воды всем не хватает, ею владеют военные и выдают людям строгую норму. У главной героини отец - чайный мастер. Он проводит чайные церемонии за деньги - опять же, непонятно, кто будет за это платить, когда люди чуть ли от жажды не умирают. Видимо, только те самые военные, которые по слухам воду утаивают. Главная героиня учится мастерству церемонии у отца, и всё это отдаёт Японией, несмотря на то, что речь у нас про Финляндию. Потом мать девочки приглашают работать в Китай, и она уезжает, а отец остается, чтобы беречь тайный водный источник. Я понимаю, что древние традиции и зов предков, но мне всё равно это кажется странным. Девочка тоже осталась - потому что она тоже чайный мастер и всё такое. Хотя на самом деле в мире существуют какие-то большие города, где всё как будто бы хорошо, непонятно, где они воду-то берут на всех... Еще меня поражало, что военные постоянно устраивали рейды и обыски на предмет обнаружения у кого-то тайных источников воды. Если воды так мало, то почему вода часто находится случайно у кого-то во дворе? И почему провинившихся метят синим кругом, и вместо того, чтобы сразу казнить, устраивают какую-то сложную осаду с кучей снайперов? В общем, так много вопросов, так мало ответов... Возможно, если бы книга не была такой маленькой, она бы мне больше надоела и я бы поставила оценку еще меньше. Мне кажется, у книги работает кампания по продвижению - потому что у нее очень много хвалебных рецензий, написанных языком школьных сочинений, и периодически исполненных неуместным пафосом. Нет, я вполне допускаю, что книга может нравиться, но не могу поверить, что так много людей посчитали ее «шедевром» с «очень сильным финалом».

Книга прочитана в рамках игр Дайте две, Бесконечное приключение и Книжное путешествие.