15 января 2021 г. 10:00

0 Инстраграмм без интернета

Первая книга, которую прочла об Энди Уорхоле. Хотя тут есть неточность, она не совсем о нем, там его фотографии, некоторые мысли, или обрывки мыслей, кому как нравится.
Текста мало и о нем говорить особо нечего. Единственное, что "зацепилось", это несоответствие одного отрывка с "Философией Энди Уорхола". В какой-то момент он восхваляет американский напиток, мол, все его пьют, от бомжей до королей, и напиток один и тот же, у него нет вариаций для богатых и бедных. Эдакий объединительный момент для человечества. Сия мудрость автору страшно нравится, а посему издатели её проповедуют из книги в книгу. А несоответствие простое: в "Америке" - один напиток, а в "Философии" другой. Либо художник надиктовывал на свой диктофон свою мудрость по сотне раз, либо издатели решили пошутить.
С остальной текстовой частью все просто: Америка - пуп земли, американцы - избранные. Знаете, чем-то напомнило выступления Задорнова, с тем отличием, что отечественный персонаж хотя бы добавлял в свои речи каплю сатиры и было не так тошно слушать об Избранности.
Основная масса книги - фотографии сделанные Уорхолом. Он был тот ещё любитель пощелкать окружающий мир. Я не спец, а посему фотки как фотки, ничего выдающегося. Думаю, у тех, у кого чешутся руки запечтлевать все на свете, такого творчества гигабайты. О композиции, свете и прочих приблудах ни слова.
Теория: есть люди, которые хотят казаться крутыми, они курят дорогие сигары, пьют элитное пойло и носят на шее фотоаппарат. Это не признак элиты, но попытка таковыми быть. Уорхол из этой категории, и родись он чуть-чуть попозже, то потонул бы среди соотечественников в инстаграмме и тик-токе. Однако удача на его стороне, в его времена не было соцсетей. Он блогерствовал вживую.
Вердикт прост: если вы в курсе всей той толпы, что на фотографиях, можете купить книгу. Я лично никого там не знаю, поэтому все мимо.