GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 января 2021 г. 13:53

Довольно простенькая история от Крапивина. Она небольшая, читается где-то за час в общей сложности. В ней есть четко выделяющийся злодей. Есть герой — обычный паренек, живущий в послевоенное время в провинциальном городке (стандартный для автора герой, согласитесь). То есть видно, что история здесь довольно дуалистичная. Есть плохое, есть хорошее, каких-то серых тонов в ней нет. Она похожа на множество мемуарных книг Крапивина — воспоминания переплетаются с выдумкой. Знакомые детали торчат из разных мест этой истории. Но эта простота не значит примитивность. Для меня эта книга стала одной из самых впечатляющих историй у Крапивина. Я не сказал бы, что она мне понравилась, как нечто сверхумопомрачительное. Но она мне надолго запомнилась и запала в душу надолго.

Она сразу начинается довольно нестандартно. С посвящения… тополю. Да, это дерево в нынешней урбанистике и реалиях сегодняшнего дня считается вредным. Пыльца, пух и все такое прочее. Но для Владислава Крапивина эти деревья стали одним из символов детства. Этот символ путешествует из одной книги в другую. Да и в своей жизни Крапивин защищал это растение изо всех сил, и его можно понять, после того, что он рассказал в этом посвящении. И логично, что в этой истории — тополь становится чуть ли не центром повествования. Как это понятно из названия именно из тополиного пуха герою создают волшебную рубашку, позволяющую летать. А то самое посвящение тополю действительно надолго остается в душе после прочтения. Чувствуется, что автор вкладывал в него всю душу и все свои чувства. Через этот тополь он рассказывает о своем детстве.

Да и сама эта история — это такое полное и всеобъемлющее посвящение всему детству. Погружение в этот период времени, если хотите. Это история, в которой не всегда понятно, где начинается реальность и заканчивается сон, фантазия, сказка, подставьте свое слово. Как и положено всем воспоминаниям о детстве. Приукрашенном нашей памятью, мелкими забытыми деталями и врезавшимися в память событиями. Детстве, в котором мы вовсю летали во сне, где мы сражались со злом и всегда побеждали его в любом обличье. Когда мы были смелыми, честными и решительными. Никаких компромиссов и договоров с тем, что казалось нам плохим.

Крапивину удалось в этой небольшой повести создать своеобразную и практически уникальную для своих книг атмосферу. Она в чем-то сказочная (не зря входит в цикл «Летающих Сказок»), в чем-то излишне реалистичная — угрюмый отчим, бытовые проблемы. Даже местный злодей, который, по сюжету держит в страхе и в узде местную нечисть — он такой, не сказочный, а скорее обычный мужичок, дорвавшийся до власти. Нет в нем сказочности, как в каком-то темном властелине. Банальный сосед из дома напротив. А владение магией — у него да, из сказки. Но смесь этих двух крайностей и делают эту историю такой притягательной и необычной. На мой взгляд — это практически идеальное сочетание этих компонентов в творчестве Крапивина.