VitaBronZa

15 января 2021 г. 16:54

Книгу надо читать со словарем, очень много в ней терминов, не знакомых обычному человеку. Допустим, фраза

«Предательство побуждает нас стремиться к индивидуации. Если предательство вытекает из нашей экзистенциальной наивности, то нам хочется охватить все больше вселенской мудрости, диалектика которой, как оказывается, сводится к приобретению и потерям»

явно нуждается в дополнительном переводе с наукообразного. Если бы не эта особенность, то знакомство с теорией автора доставило бы мне большее удовольствие.

Польза от книги есть, материал действительно позволяет покопаться в себе и извлечь на свет тайные страхи, комплексы, тревоги, одержимости и зависимости, с которыми нужно работать. Но оптимизма, по поводу преодоления всех этих установок, автор и сам не чувствует и в читателя не вселяет.

На работу по искоренению индивидуального набора неприятных и травмирующих состояний потребуется вся жизнь – вот ключевое временное ограничение Джеймса Холлиса. Самое грустное, что пожизненное преодоление своих неврозов – это ведь истина, ученый здесь нас не обманывает. Но в названии книги есть лукавство. Для тех, кто может выбрать ее, посмотрев на подзаголовок «возвращение к жизни после тяжелых потрясений», скажу, что эту функцию книга не выполнит.

Основой совет по ликвидации своих «душевных омутов», который читатель получит - это окунуться в них и познать страдание, тогда выход из осознанного переживания расширит духовный мир страждущего:

«… цель терапии заключается не в устранении страдания, а в его преодолении с целью достижения углубленного и расширенного сознания, способного поддерживать полярность болезненных противоположностей».

Тут непонятно, если я расширю свое сознание, то легче мне станет или нет? Я вот думаю, что, скорее всего, не станет. Как-то так.