15 января 2021 г. 19:52

3 Жили-были три истории в книге

Не читал, но слушал, в исполнении самого автора. Автор, кстати, нравится, ни как человек правда, скорей как лектор, которые умеет завлечь человека к прослушиванию вещей, даже тех, с которыми ты, ну совсем не согласен.

Как мы знаем (мы - те, кто прочли книгу), роман состоит из 3 частей, которые связаны собой двумя линиями - местом и временем. Все эти действия происходят в предвоенные годы, но о войне, как таковой, не говорится, она скорей висит в воздухе, и во время прочтения, ты чувствуешь, что быть беде, а беда все никак и не приходит, точнее она приходит, но все время не та, что ты ожидаешь и не оттуда, как ни гляди.

Роман хорош - думал я, пока не закончилась 1 часть. Роман неплох - думал я, когда закончилась 2 часть. Роман ну как-то совсем не очень - думал я, слушаю заключительную часть книги.

Да, все так и было. Шли как раз июньские дни, я частенько катался по городу в маршрутке или выходил на прогулки один, и слушал аудиокнигу "июнь", думая как глупец - ну сколь же символично. И вот я слушал первую часть, и она мне так сильно понравилась, что я слушал ее и сидя дома, и купаясь в ванной, вместо музыки. Голос Быкова был задорен, а порой печален, события происходили странные, вроде изнасилование, а вроде и нет, вроде выгнали из института, и лишили всего, а герой блуждает себе непонятными тропами города, не понимая, что делать дальше и не собираясь ничего решать. Просто жизнь, такая себе безысходность и непонимание происходящего... но все это мне понравилось, и даже очень, а еще, я сильно расстроился, когда история вдруг закончилась.
А потом вторая часть началась, и я думал, ну может тоже будет хороша, а нет. НЕТ, не хороша. И третья тоже не хороша. Я их даже и не могу вспомнить, честное слово. Нет в памяти слов и сюжетов, смыслов и героев, ничего. Есть первая часть, и Мишины (главный герой) эротические приключения с Варей (героиня первой части), и его переживания, и побитая судьба. А вот остального нет.

Я решил поставить этой книжке 3, потому что первая часть у меня на 5, а 2 и 3, на ноль. Вот такая история.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!