16 января 2021 г. 10:40

5 Спойлер Вальдира забрала кусочек моего сердца.

Я давно так не кайфовала от длинных серий, а тут еще и мой любимый жанр, так что время я провела с огромным удовольствием и даже почти не жалею, что цикл закончился (потому что у него еще больше вбоквелов, которые я планирую почитать вскоре). Так что это рецензия будет ода любви и счастью ГКН, а не конкретно этой книге.

Серия начинается с перерождения Крашота в Росгарда с вполне определенной финансовой целью, а заканчивается его своеобразным величием и ролью Навигатора на флагмане Неспящих. Вообще практически на протяжении всего чтения создается впечатления, что мы читаем о приключениях игрока-одиночки и парочки его случайных друзей, НО цикл не зря называется "Господство клана Неспящих", потому что самих членов этого клана, а также ЧБ там мелькает очень немало и нередко. И именно на фоне таких громад и старожилов понимаешь насколько на самом деле поверхностный игровой процесс у обычных игроков. Хотя того же Роса сложно приписать к обычным, и он не перестает удивлять верхушку Неспящих своими достижениями.

Есть еще один герой, о котором наверное каждый прочитавший этот цикл говорит с любовью - Орбит. И вот честно, мое воображение уже сдалось пытаясь представить хоть толику того "сумасшествия", которое творится у него в голове. Неудивительно, что ему все неинтерееееесно.

Во время сюжета всей серии завязываются очень многие квесты или просто приключения, которые так и не заканчиваются с прибытием на Зар`граад, а значит возвращению на старый материк точно быть. И я на самом деле с нетерпением жду того момента, когда уже возьмусь за чтение ГКР, а еще и же и Кроу, Шмыг, Бульк и Люц имеются. Я пока понятия не имею кто все эти люди (за исключением Шмыга), но если им посвящены некоторые книги, значит они того стоят. Я стараюсь избегать немного спойлеров, но вроде как после нескольких книг ГКР там начнутся появляться и эти персонажи, так что наверное сначала прийдет время вбоквеллов, а потом уже самой ГКР-серии. Главное не слишком затягивать с этим, потому что много маленьких нюансиков уже успели наверняка улетучится из моей памяти, ведь тогда придется это все перечитывать (хотя кто сказал, что я против?).