bikeladykoenig

16 января 2021 г. 14:54

Когда я первый раз взяла книгу в руки, то подумала, что «Плутон» в названии книги - это планета. Однако контекст этого слова в названии другой: в книге это название используется как имя бога подземного царства, а в контексте повествования - как владыки земных недр. Ну а цепи - это «круговорот геологических процессов во внешних сферах планеты».

Евгений Константинович рассказывает о некоторых своих экспедициях к Камчатско-Курильской дуге вулканов. На странице 173 можно найти карту экспедиций, о которых написано в книге.

картинка bikeladykoenig

В общей сложности он посвятил исследованиям на Дальнем Востоке около 20 лет. В предисловии к книге автор пишет:

Вместе со своими спутниками я слышал канонаду вулканических взрывов, свист раскаленных бомб, рев газовых струй на берегах горячих кратерных озер, окутанных редким туманом. Я ощущал жаркое дыхание огненной лавы, колебания вулканического конуса, жгучий запах вулканических паров, кислый, как у лимона, вкус снега в кратерах вулканов. Я видел, как на глазах растут лавовые горы, образуются новые мысы и полуострова.

Обо всем этот обстоятельно рассказывается в книге Евгения Константиновича. Сюда добавлю, что иногда работать исследователю приходилось в большой мороз поблизости от извержений - об этом контрасте (когда ноги в тепле, а сам человек замерзает) тоже в книге повествуется. В книге также есть небольшое количество фотографий из экспедиций. Некоторые фотографии из экспедиций (более современных, уже с другими участниками) я нашла на сайте Научного Музея Вулканологии Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (Россия, г. Петропавловск-Камчатский). А мысль поискать в сети сайт музея пришла мне в голову после того, как я прочитала об идее автора и его спутников сделать экспонатом вулканологического музея вулканический конус высотой 0,5 метра весом «много больше 100 килограммов». Поисковик выдал ссылку ещё на один музей, находящийся в г. Петропавловске-Камчатском - «Вулканариуме», открывшийся в 2017 году.

В книге можно найти также немного дальневосточного эпоса. Сказкой - прологом («Великая тайна Раскалы») также предваряется научная часть книги. Рассказывается, что на тот момент одним из вопросов общегеологического значения была задача определения «количества газовых компонентов, участвующих в вулканических взрывах». Е. К. Мархининым эта задача была решена. Также в научной части книги рассказывается о влиянии вулканизма на формирование земной коры, водной и газовой сферы Земли, и кроме того - на возникновение и развитие жизни на нашей планете.