LadaVa

10 августа 2012 г. 22:51

Если бы вдруг Захар Прилепин пришел ко мне в гости, я бы готова была взять больничный, снять с карточки всю наличность, бегать по два раза в день за водкой и печь пирожки с мясом.
Только бы он рассказывал и рассказывал!
Детей бы отдала на пятидневку, ибо ничто не должно отвлекать.
Говорите, что хотите.
Мне все равно.
У меня Прилепин.
Дело ведь и не в том, что он так ярко раскрасил мои мысли об Улицкой, Гришковце и женской прозе (йееесс!). Ха! Иронизирует сейчас каждый второй, если не первый, дурак, умеющий лупить по клавишам.

Дело во всегдашней обоснованности его мнения. И когда только успевает все это читать. И дело еще в том, что и хвалить он умеет великолепно. Он помирил меня с Дуней Смирновой, к примеру.
Великое множество имен в современной литературе последовало к прочтению благодаря Прилепину. И целый список современных фильмов.

Впрочем, к чему это я? Если вы его не читали, то, вероятно, скажите мне, что его фамилия не Белинский и даже не Бахтин, чтоб вещать нам тут о литературе.
Ну и на здоровье - не слушайте. Мне больше достанется! Самой мало.

P.S. кому интересно - список лучших книг "нулевых" от Захара Прилепина в комментариях.

Благодарю читателей KoKniClub , laisse , Antigo

Ветка комментариев

Ха-ха! Я до кучи с книжкой о Леонове заказала ещё и эту ))) Поняла, что она мне нужна в бумаге, потому что Прилепин чаще всего говорит именно так, как я думаю, то есть почти полный совпадан-с. А список беру во внимание. Доверяю ему, потому что он мне ''открыл'' Леонова и ещё потому, что Горький и Шолохов у Прилепина в любимых писателях, как и у меня. А Горький в какой-то степени для меня пароль на выявление ''своих''.

А как же Дмитрий Быков?!)) Я его мнению о современных писателях очень доверяю и всегда согласна бываю.))Он в тому-же профессиональный критик (закончил МГУ по сцец-ти "литературная критика", ну и писатель хороший, публицист отличный.
Этот список Прилепина... я многое из него уже читала и могла бы поспорить насчет того, что лучшее в "нулевых")) ей-Богу.

Нет, Наташа, Быков абсолютно не ''мой'' человек. Мы с ним в разных плоскостях обитаем и его мнение, хоть он и закончил МГУ по спец-ти ''литературная критика'', достаточно субъективно. И оно не совпадает с моим. Впрочем, как и у любого другого литературного критика взгляд субъективен, так как вкусовые рецепторы даже на литературу у всех разные. И Быкову не могу простить более чем бездарную книгу о Горьком. ))
Так что всё субъективно. А с Прилепиным я в одной плоскости обитаю, даже если с чем-то не согласна, то это мелочи )))

Ну у Прилепина тоже есть откровенно слабые вещи (детей-то надо кормить))).
А вот Лада говорит, что этот Быков у Прилепина в любимых.)
Чтобы составить свое мнение, надо книгу прочитать, конечно.

Так у любого писателя есть откровенно слабые вещи ))) Но биографии писателей по определению не должны быть бездарными, тем более, если за нее берется такой автор, как Быков. )))) На мой взгляд. На себе халтурить можешь, но не на чужом имени. Быков схалтурил.

Но опять же, тут вопрос приоритетов и уважения к автору. Быков мне не нравится ))) Ничего не могу с этим поделать.

в разных плоскостях обитаем

А мы, видно, в какой-то одной.)) Вот читаю его колонки в "Собеседнике" и "Труде" и хочется восклицать: черт, так и есть! Или взять те же его стихи "на злобу дня". Ну не молодец ли?
Нет, Прилепину у него еще учиться и учиться (и это хорошо, что он его уважает, правильно делает). Да, и кстати, Быков же еще литературу детям преподает! Вообще - наш человек!