16 января 2021 г. 16:39

В этой книге письма Рождественского деда, которые Джон Толкин писал своим детям на протяжении более двадцати лет. Он писал их, как будто это Рождествеский дед их пишет. Иногда их находили утром после праздника, а иногда их приносил почтальон. Детей у автора было четверо. И вот, он писал, пока последняя дочь его не перестала верить в подленность этих писем. В этих письмах описывается как деду живется на северном полюсе. Живет он там с белым медведем, поначалу. Со временем в письмах появлялось все больше и больше различных существ. Каждый год у них что то случается. Либо медведь своей неуклюжестью что то натворит, либо гоблины идут войной на дом деда. Гоблины - это как крысы, в нашем мире, только очень умные. В письмах еще встречаются эльфы, снеговики, гномы, тюлени, олени. А еще Рождественский дед в своих письмах рисовал рисунки о своей жизни. Я даже представил, как семья Толкина собирается за столом, или еще где, и читают письма Рождественского деда. Не нужно иметь горы золота, чтобы приносить детям счастье, счастье в семью, в дом. Достаточно желания и немного фантазии. Я рад, что познакомился с этой книгой. Потому как решил и сам попробовать написать письмо от Деда Мороза своим племянникам в следующем году. Вполне возможно и у меня получится что то стоящее и интересное. Как бы то ни было, а попробовать стоит.
Оценка 7 из 10