16 января 2021 г. 17:09

5 Лицемерие одной семьи...

Грустная и местами даже мрачная притча о том, как в один момент вы можете стать абсолютно ненужным человеком для своей собственной семьи. Превращение в жука полностью переворачивает типичный паразитический быт всего дома, выводя все его внутренние грехи наружу.
Главный герой Грегор Замза типичный коммерсант, который целыми днями трудится на нелюбимой работе и терпит упреки от начальства. Он является финансовой опорой своей семьи, ведь из его родственников уже давно никто не работает, вдобавок отец накопил кучу долгов, которые выплачивать не собирается. Единственный кто его хоть как-то ценит, да и то до превращения, это его младшая сестра, которой он старается угодить даже в облике насекомого. Несмотря на всю жуткость данной картины, сам протагонист не особо удивляется своему новому телу. Он даже пытается приспособиться к окружающему миру, но семья, увидев его, запирает в комнате, где за ним начинает ухаживать сестра. Невзирая на всю вражду со стороны его близких, он продолжает их любить.
Сам текст выполнен очень грамотно и просто, в нём много аллегорий и метафор, которые можно трактовать абсолютно по-разному. Окружающий мир в книге грустный, дождь и грязь за окном, бардак и темнота в комнате.
Кафка превосходно передал нам идею беспомощного человека, который стал ненужным даже для всего мира. Что в один момент люди, которым ты давал всё что только можно, начнут проклинать тебя и даже ненавидеть….