Mira_grey

16 января 2021 г. 19:04

3 Жить, чтобы служить

Классическое, незамысловатое фэнтези в средневековом антураже, где рыцари благородны, маги сильны, а дамы прекрасны. В основном речь пойдёт об императоре и его молодой невесте, а потом и жене, будет рассказано, как они научатся понимать и помогать друг другу, довольно быстро достигнув полнейшей идиллии в отношениях. Но всё-таки, поскольку это не любовный роман, упор также сделан на мировом зле в виде неопознанного врага, которого и будут искать большую часть книги. То есть всё до банальности просто: есть зло, оно пытается погубить нынешний мировой порядок, чтобы властвовать самому, результатом чего станет финальная схватка двух могущественных противников. И всё было бы хорошо, но как-то очень уж безграмотно построено развитие сюжета. Ничего не значащим мелочам уделяется больше места в тексте, нежели действительно важным моментам. Например, можно узнать женские наряды и обстановку в комнате до самой мельчайшей детали, но при этом так и не понять, почему злодей возжелал мирового господства. Эта сугубо женская манера описания всего, на что глаз упал, ужасно раздражала меня. Значит, как проходят поиски убийц практически не описано, зато вечерний наряд императрицы представлен вплоть до цветов всех слоёв платья. Я жаждала следить за расследованием, за тем, как плетутся интриги, а не знакомиться со всей цветовой гаммой гербов рыцарей на турнире.
Текст постоянно скачет с одного героя на другого, помаленьку приоткрывая закулисье происходящего, но большой нужды в постепенном раскрытии интриги нет от слова совсем. Наверное, только ребёнок дошкольного возраста не смог бы сложить один плюс один и не понять, что происходит, ещё в первой трети книги. До такой степени наивно и по-милому нелепо выглядят попытки автора придать книге налёт загадочности, что меня это умиляет больше, чем сам сюжет. Я до последнего надеялась, что самый главный спойлер окажется каким-нибудь особым авторским выкрутасом, но надежда сдохла к середине текста в жутких муках от тоски и глупости происходящего.
Персонажи картонные, без мало-мальской правдоподобности, язык убогий, часто акценты сделаны на повторении одних и тех же мыслей, мир вообще не прописан. Но, по сути, если хорошенько разобраться, сюжет не так уж и стандартен. Из него можно было бы выжать хорошее произведение, но увы... Этому алмазу не хватило грамотной огранки и достойной оправы.

Прочитано в рамках игр KillWish, Книжное путешествие и Кафе "Бук Фуд"