16 января 2021 г. 19:42

5 МОЯ НОВАЯ ЛЮБОВЬ

Я никогда на зарекаюсь знакомиться дальше с творчеством признанного писателя, если это самое знакомство с самого начала не задалось. Если книга не понравилась или вообще не была дочитана, всегда существует процент вероятности того, что это именно я была не в том настроении, не смогла понять, оценить, временно потеряла разум...

Так вышло с Вирджинией Вулф: лет шесть назад я попробовала открыть её «На маяк», но довольно быстро закрыла, увы. Зато прочитанная в конце прошлого года «По морю прочь» стала для меня откровением. Стиль, герои, их отношения, феминизм, даже не нитью, а морским канатом, проходящий через всё повествование - это абсолютно моя книга.

И что может быть прекрасней кучки англичан, отправившихся в Южную Америку поразмяться, поразвлечься и лишь за редким исключением - по делам. В центре повествования - юная и неискушенная Рэйчел Винрэс, а остальные герои - это букет, преподнесённый ей судьбой в честь вступления во взрослую жизнь. Что судьба иногда бывает злодейкой, не такое уж большое открытие, правда?

И я отдаю себе отчёт в том, что это первый роман автора, дальше будет сложнее, будут потоки сознания, в которых я порой тону без возможности прийти в себя, будет толстенная «Миссис Дэллоуэй», но теперь я абсолютно уверена, что всё это непременно будет.

Здорово, когда писателю даётся ещё один шанс и вот так вот, как у вас)
Да, прелестный роман у Вулф.
Дальше и правда будет поток сознания.. но перед этим будет прелестный роман Ночь и день, в манере "По морю".

Удачи вам с Вулф)