CatMouse

16 января 2021 г. 21:02

Трагичный, надрывный, но всё же остающийся лёгким и ностальгичным роман об очередных семьях, которые несчастливы по-своему. А ещё об ответственности за тех, кого приручили, о мнимой дружбе и ценности момента.

У Коу я уже прочла "Клуб ракалий", который мне оказался совсем не близок, и крайне странный, от драмы до юмора, "Дом сна", оставивший после себя смешанные чувства. "Пока не выпал дождь" - уже третий, не похожий на другие работы автора роман, куда более классический,серьёзный и проникновенный. Коу обычно любит слегка эпатировать читателя, но в данном случае этого не наблюдается. Если не считать, что главная героиня живёт в гомосексуальных отношениях. Но вряд ли кого-то можно было всерьёз удивить этим в 2007м.

У Джилл, женщины в годах, умирает престарелая тётушка Розамонд, и в завещании, помимо родственников из близкого круга, упоминается некая Имоджин, которую Джилл видела всего однажды, ещё ребёнком, на юбилее той самой тётушки. Имоджин слепа, и в наследство ей, помимо финансов, достаётся пачка аудиокассет, записанных Розамонд перед смертью. Тётушка рассказывает внучатой племяннице историю своей жизни, считая своим долгом разъяснить ей, где её корни, почему она росла в чужой семье и как вышло, что сама Розамонд так привязана к Имоджин, хотя встречалась с ней всего два раза за всю жизнь. История неожиданно оказывается крайне захватывающей, и Джилл с дочерями с удовольствием погружаются в прошлое, пока пытаются найти незнакомую наследницу.

История эта прежде всего о женщинах, о наследственности в худшем понимании этого слова. Айви, обожающая сыновей и собак, равнодушно и презрительно относится к дочери Беатрикс. Та, выросшая без любви, выходит замуж за первого встречного и рожает нежеланную дочь Теа, наличие которой только мешает Беатрикс дальше строить личную жизнь. Бросив Теа на попечение своей двоюродной сестры Розамонд и её девушки, Беатрикс на два года исчезает из поля зрения, и тем самым даёт малышке возможность обрести счастливую и любящую семью, сразу двух заботливых мам. Но Беатрикс возвращается и грубо вырывает девочку из привычного мира, чтобы, как позже убедится Розамонд, превратить жизнь дочери в ад. Семья Розамонд в результате тоже оказалась разбита, её девушка не выдержала расставания с маленькой Теа, и, видимо, поняла, что гомосексуальные отношения бесплодны и не способны дать ей счастье материнства. Розамонд теряет любовь всей жизни и страдает от того, что не смогла уберечь малышку от жестокой матери. Нужно ли говорить, что и Теа, давно забывшая два безмятежных года в нормальной семье, тоже станет ужасной матерью, неспособной любить или хотя бы держать себя в руках...

Обычно у нелюбимых детей два сценария: кто-то повторяет все родительские ошибки, не желая посмотреть на себя со стороны, и становится таким же ужасным родителем, а кто-то, наоборот, задаётся целью дать своим детям всё, чего не было у него, всю заботу, тепло, и ласку, разорвав порочный круг родительской жестокости. Но героини книги не могут преодолеть себя и раз за разом идут по уже проторённому пути, ломая жизни своим детям. Теа так даже на этом фоне умудрилась отличиться в худшую сторону.

В этом скромном по объёму романе уместилась вся боль человека, который видит всю неправедливость происходящего, но ни на что не может повлиять. Много здесь и примет времени, описаний скромного быта, переосмысления давным-давно сказанных слов и сделанных шагов. Но нет ощущения безысходности, только светлая грусть и тоска по прошлому, по укромному уголку в сердце, где маленькая семья вместе любуется прекрасным озером, а дождь пока ещё не выпал.

Лампомоб 2021 || спасибо за совет MilaMoya !