Bladej

Эксперт погорелого театра

17 января 2021 г. 18:07

4.5 Только прочитав "Извлечение троих" понимаешь всю филлерность "Стрелка"

Не то, чтобы я считал "Стрелка", первую книгу цикла филлером, но после прочтения "Извлечения" как минимум половина первой книги оказывается неважной. Я не говорю бесполезной, я говорю неважной, потому что всё-таки начало "Стрелка" очень атмосферное и отлично задаёт тон всему дальнейшему повествованию. Но теперь это скорее пролог, чем первая глава. Первая глава начинается в конце "Стрелка" и продолжается в "Извлечении". А теперь, собственно, о самом "Извлечении". Теперь это, пожалуй, одна из самых любимых мной книг Кинга, наряду с "Мизери" и "Зеленой милей". Честно, я давно не читал книгу настолько интересную и увлекательную, хотя сама структура сюжета предполагает некую закольцованность, серость и однообразие, повторение одного и того же аж ТРИ раза. Но так, как Кинг вышел из этой ситуации, как нашел решение, при котором это будет интересно читать заслуживает отдельной похвалы. Также похвалы заслуживает то, как он прописал персонажей и как мастерски вплёл их в сюжет цикла. По сути как построен сюжет - с одной стороны уже знакомый нам из первой книги Стрелок, полюбившийся читателю, со своим характером, а с другой - несколько персонажей, новых для читателя, которых нужно ввести и так преподать читателю, чтобы он начал им симпатизировать не хуже, чем Стрелку. И я не скажу, что у Кинга это вышло на 100%, но на 90-95% он всё-таки справился - персонажи западают в душу почти сразу, притом что они не самые лучшие люди. Также и Роланда Книг сделал человечнее, приземлённее - он уже не Терминатор (это обсмеивается в самом романе), но и не простой человек, а нечто среднее между первым и вторым. Я бы поставил книге 10/10, если бы не графомания Кинга. Он очень часто слишком подробно что-то расписывает, слишком долго вытягивает паузу между яркими событиями. Это не снижает интерес к книге, но всё-же роман мог быть процентов на 30 короче, при этом не теряя ни смысловой, ни атмосферной нагрузки. А ещё в книге несколько раз встречается реклама разных брендов). Это не расстраивает, а скорее смешит, а попутно и сбивает. Нечасто реклама встречается в книгах, но когда встречается, то удручает. Но это всего лишь три упоминания двух брендов за 440 страниц, так что книгу это не испортило, рекомендую прочесть.