18 января 2021 г. 02:47

2.5

Не совсем то, что я ожидала увидеть. Я, наверное, принадлежу к читателям "старой закалки", которые когда видят "сборник добрых, теплых и вдохновляющих рассказов" представляют себе что-то действительно доброе и уютное а-ля рассказы Носова, О.Генри, Зощенко, Чехова. А по итогу впечатление от прочитанного сводится к следующему:

Из минусов:

- многие рассказы выжаты из пальца;
- очень много американизмов, англицизмов, но минус как раз в неоправданности их использования (кроме рассказа "Полный синглооптимизм");
- претенциозность и нарочитость;
- эта хрупкая грань между художественным произведением и дневниковыми записями, а иногда написанное больше напоминает задание от психиатра вылить на бумагу свои переживания.

Из приятных впечатлений особенно зацепили рассказы "Кот на карантине" и "Курьер". С "Курьером" вообще интересно вышло, т.к. начитавшись отзывов, я оставила этот рассказ напоследок, чтобы как-то скрасить унылое впечатление от всего сборника в целом. Вот можно же красиво, ярко, смешно, интересно писать без всякой новомодной дребедени и ненужных экспериментов с речью. И карантин здесь удачно вплетён в повествование, а не с боку припёка лишь бы в тему вписаться.

Я оставлю себе эту книжку как образец новой литературной реальности с её уходящим в сторону разных -измов языком.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!