18 января 2021 г. 13:54

4 Маленькие зеленые человечки

Эта книжка - неожиданный библиотечный улов подслеповатой читательницы. В слишком жарко натопленной библиотеке вчитываться в аннотации и прочие книжные завлекалочки не хотелось, и вот, фамилия на обложке воспроизвела следующую логическую цепочку: Некрасова - "Калечина-малечина" - читала, интересно - хочу еще попробовать. Дома выяснилось, что это не Евгения Некрасова, написавшая историю про одинокую девочку и невыросших, а вовсе даже Елена, при этом история рассказана не менее интересная.

В деревню Каменка приезжает парочка лилипутов, которые только выглядят, как маленькие люди, а в действительности являются представителями древней расы атов, живших когда-то на материке, затонувшем в океане многие тысячелетия назад. Одному из приехавших, по имени Хоми из рода Аму, сейчас около 500 лет, его рост 130 сантиметров, и на теле нет ни единого волоска. Для отвлечения любопытных взглядов местного населения, он украшает голову кепкой.

Его напарник гораздо моложе. По нормам атов Куи всё еще несовершеннолетний, ему только 300 лет и поэтому многие «опции» у него либо отсутствуют, либо не слишком развиты – подросток плохо учился наукам, отвлекался на более интересные предметы, да к тому же, у него дурной характер, свойственный всему роду Усима, к которому он принадлежит.

Немногочисленные аты разосланы по миру управляющим Центром, и посвящают время наблюдению за человечеством. Их особенно интересуют параметры пространства обитания больших скоплений людей, в частности, его «жесткость» - превышение определенной величины по этому критерию приводит к возникновению разнообразных конфликтов между представителями человеческой расы и даже войн. Поэтому аты обязаны «гармонизировать» пространство, если заметят всплески нежелательной активности.

В Каменку описанная интересная пара едет не просто так, – задача Хоми познакомиться со школьной учительницей литературы, Марией Ивановной, и желательно, устроить с ней длительные семейные отношения, построенные на любви и взаимопонимании. Что касается Куи – он обязательный напарник, в целях безопасности, а также отчетности для Центра о наблюдениях друг за другом.

Появление необычной парочки вызывает разнообразные ответы от соседей, односельчан, учеников и прочих представителей человеческого и животного мира, обитающих поблизости от одинокой учительницы. Результат длительного прямого взаимодействия сверхлюдей и людей будет описан в книге подробно, с некоторыми отступлениями для анализа поступков обеих сторон.

Эта история показалась мне нетривиальной и нескучной, но в то же время, не совсем развлекательной. И как результат, захотелось почитать еще каких-нибудь сочинений автора, тем более, что как рассказывает Википедия, у Елены Некрасовой есть роман «Щукинск и города», вошедший в короткий список премии «Русский Букер», а кроме того, премия НОС за роман «Автор сценария». А для тех, кто интересуется произведениями, изданными под патронажем редакции Елены Шубиной, эта книга станет еще одним упражнением в прекрасном.

Прошу обратить внимание, что у этой книги слишком мало читателей на сайте, а она, определенно, заслуживает бо’льшего!!!

Любезная, Жу! А нет ли у Вас на прокат электронной версии "Маленьких"? (Чтобы у них стало на одного читателя больше).

К сожалению, как это и описано в отзыве, взяла книжку в районной библиотеке, поэтому нет, электронный вариант у меня отсутствует абсолютно. гы

Но ужасно радует ваше желание прочитать эту историю.

Жаль, я надеялся, что это лишь "фигура речи". Видимо, не судьба. Я, кстати, с удовольствием прочитал треть "Автора сценария" - дальше не буду (потому что не моё), но объективно - вполне себе ничего.

Ничего больше не читала у Некрасовой, слишком велик список "хочу прочитать", в котором все невероятно серьезно. гы

Что такое "не моё" и как оно соотносится с отброшенным удовольствием?

Мне нужно, чтоб было густо и умно. Другое дело, что так и зачахнуть можно. Подброшенная Вами Некрасова пришлась весьма кстати: "Автор сценария" - легкомысленная проза, мастерски написанная умной женщиной. Она мне напомнила "Тётю Мотю" Майи Кучерской.
Читать же бросил, потому что удовольствие я уже получил, никакой глубины впереди мною не предвидится, а тратить время, чтобы узнать "что там дальше и чем всё закончилось" - это как-то несолидно.

удовольствие я уже получил, никакой глубины впереди мною не предвидится

Вот что называется ответственным подходом к чтению!!! гы

Спасибо за ответ.