manic_jason

18 января 2021 г. 23:17

Роберт Шекли прославился в мире, как прогрессивный писатель-фантаст. На родине (в Америке) его работы пользуются необыкновенной популярностью. Он постоянно публиковался в разнообразных альманахах, работал над произведениями разной сложности и объема. И каждая написанная работа в состоянии удивить простым сюжетом, что раскрывает десятки, а то и сотни глобальных и локальных проблем общества и места человека в мире. Одним из-самых известный изданий писателя есть «Координаты чудес», которое вмещает в себе две повести.

Краткость сестра таланта

Дело в том, что сюжет в повестях максимально приближен к простому рассказу, без лишних описаний или философских изречений. Все происходит быстро, резко, словно это написано подростком. Первая история рассказывает о парне Томе, который неожиданно встречает пришельца. он выиграл в межгалактической лотерее и теперь обязан получить заслуженный приз. Как не самый умный человек на планете, главный герой без задней мысли соглашается.

Но дело в том, что вещи всегда оказываются чуточку сложнее наших представлений о них.

Вторая история уже меньше концентрирует внимание на главном герое, а старается задействовать в истории побольше персонажей. Том узнает, что за пределами Земли тоже существуют разные династии, роди и короли. Как новый человек в иерархии галактического прогресса, Тому приходится слишком много узнавать за то время, пока он добирается до ключевой цели.
В целом, обе работы, что являются целостным произведением, переполнены сильными сатирическими аллегориями. Поначалу это демонстрировалось через главного героя и его воздействие с новым миром, а потом плавно переросло в типичные разборки между влиятельными семьями. Но это не критично.

Актуальный умный юмор

Ключевой частью произведения является юмористическая составляющая, которая высмеивает человека, как создание с желаниями осуществлять глупости. Давно я не наблюдала за тем, как под пеленой типичного высказывания или шутки преподносится страшная вещь.

Пора бы вам знать, что жизнь - это большая помойка и что всякий порядок имеет тенденцию нарушаться, а не наоборот; чем выше разум, тем больше сложностей он подмечает.

И такое присутствует постоянно. Наверняка, автор стремился высмеять те человеческие пороки, которые необязательный в существовании, но несут в себе ужасный ущерб. Тут вам и серьезные намеки на различные производственные аварии на добывающих станциях, и рассказы о глупости войны среди представителей одного вида.
Удивительно признавать, но написанная книга американским фантастом намного лучше раскрывает быт и существование людей, которые живут в странах СНГ. Это легко заметить в образе Тома, что постоянно ведет себя, как ребенок, увидев то одну штуку, то другую. И в нем проявляются эта алчная жадность, за выигрыш приобрести все, что только захочется – разве это не похоже на наших людей? На Западе или в Америке процент желающих роскоши в десятки раз меньше.

А Вы уверены, что не идеализируете западных людей, не описываете идеальный образ, существующий только в Вашем прекрасном сознании?
Я, вот, не уверен, что рождение на благословенном Западе делает людей пушистенькими благостными ангелочками с крылышками... Эх, почему же так, странно даже, не видится мне Запад идеальным... Хотя там такая демократия! там такой альтруизм! там такая свобода слова! там такой Капитолий...