manic_jason

19 января 2021 г. 03:15

4 Роман Марселя Эме "Вуивра" знакомит нас с фантастической историей, происходящей в окрестностях французской коммуны Доль. Простые жители замечают появление мифического существа Вуивры. В галльских легендах говорится, что диадема с рубином имеет огромную стоимость, а того, кто осмелится взять украшение, ждёт неминуемая смерть от полчища разъярённых змей.

Два главных героя в основе композиции романа преподнесены писателем в виде столкновения вечности с человеческой жизнью, имеющей начало и конец. Арсен Мюзелье рассудителен, мечтает расширить семейные угодья, искоренить вражду с соседней семьёй, завести семью и детей. Он справедливо защищает слабых и обездоленных, хотя его сложно назвать положительным персонажем. Вуивра — прекрасная бессмертная дева, бродящая по земле бесконечно, и здесь автор подает её собственную философию без праведности и грешничества:

...Ведь я свободна, свободна так, как ни один из вас даже в мыслях не может быть свободным. Мне не нужно бояться ни смерти, ни жандармов, не нужно ни с кем ничего делить, не нужно согласовывать мои права с правами равных мне существ, потому что я одинока...

На протяжении всего романа автор знакомит читателя с различными персонажами, каждый из них по-своему воспринимает возможность разбогатеть. Мэр города терзается меж собственных религиозных убеждений и полным отрицанием божественного начала в себе. Священнослужитель жаждет укрепить собственное влияние, манипулируя страхами взволнованных жителей. Хрупкая служаночка винит во всех своих бедах собственное тело, с завистью рассматривая пышную Жермену. Жермена же в свою очередь описана писателем, как неугомонная и невероятно крепкая дама, жадно использующая мужчин для плотских утех. Автор сравнивает Жермену с тамбур-мажором, и описание этой персоны непременно позабавит читателя. Таким же мастерским слогом описан Реквием, страдающий непросыханием и безумством любовных фантазий. В своих пьяных грёзах он едва ли не канонизирует такую же потрёпанную алкоголем Робиде, видит себя прекрасным рыцарем, и искренне полагает, что рубин воплотит все его мечты в реальность.

Автор очень чётко выразил эмоциональный окрас разноплановых конфликтов. В книге вражда проходит между соседствующими кланами, между родственниками, живущими под одной крышей, а также и в отношениях представителей градоуправления и церковью. В ряде случаев к примирению приходят через благоразумие и понимание оппонента. Но иногда решением проблемы становится человеческая смерть.

Люди так возмущены видом обнажённой Вуивры, бесстыдно купающейся в местных водоёмах. Что эта тварь себе позволяет! Увлечённость осуждением посторонних в человеческом сознании заполоняет всё, не оставляя места самокритике, оправдывая собственную жадность, зависть и лживость. Так легко совершить преступление против бесовской Вуивры, и это старается использовать Арсен Мюзелье. Он подтолкнет щеголеватого Бейя на верную гибель в борьбе за руку некрасивой, но очень богатой невесты. Порочность такой задумки подчёркнута тем, что Арсен с детства испытывает страх перед змеями и понимает, что легенды о рубине правдивы. Арсен мечтает на деньги приданного развернуть масштабную ферму, закупить передовую агротехнику. И странно тогда, что он считает примитивными чужие желания разбогатеть. Но такой подход свойственен людям. Разумность видится лишь в собственных действиях, и восприятие собственных поступков подано автором как искажающий фактор. Чтобы человек мог осознать глупость чего-либо, это должно происходить за пределами собственного мышления, в исполнении других людей.

новогоднийфлешмоб2021