29 ноября 2008 г. 00:40

В моем представлении эта книга делится на две части: первая - быт, школа, отношения, вторая - детективная история, связанная с убийством отца одного из мальчишек. Боюсь, отделаться от этого впечатления уже не получится: на долю второй части выпадает все, что не вошло в экранизацию (Р. Викторов, "Переходный возраст", 1968), с которой я столкнулась раньше, чем с книгой.

Наверное, типичное для своего времени произведение. Есть и "светлое будущее", и "самый лучший в мире строй", и все такое прочее, но только вот почему-то эти вкрапления кажутся инородными, и дело тут не в том, что времена изменились: в "Четвертой высоте", например, те же самые моменты очень органичны. Еще одна странная штука: взрослые герои о своих детях ничего не знают, как в рассказах Носова, где мальчишки мотаются ночью в лес за елкой, живут в одиночестве и вынуждены питаться кашей. Возможно, этот прием применяется сознательно, чтобы не переводить фокус с самого ребенка на его восприятие глазами взрослого.

Замечено несколько чудесных, прямо-таки атмосферных моментов. Главная героиня сочиняет стихи - и порой такие вот:

Мне снова снился отчий дом —
Малометражная квартира.
Проснулась ночью. Было тихо.
И вспоминался этот сон.

Такое впечатление, будто видишь сон во сне, и в этом сне о нем пишут. Или такие:

Дождь с отчаяньем бьет кулаками в окно -
Так бывает весной.
Люди тихо встают, друг на друга глядят
И уходят под грохот дождя...

Напомнило Стругацких:

Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали

Не знаю, читали Оруэлла в СССР или нет, но вот девочка размышляет, как ей реагировать на очевидную ложь:

Я им просто не верю. Все, что они говорят, нужно принимать с большой поправкой, со скидкой. И я подумала, что если бы люди так поступали не в духовной, а в материальной области, то продавцы в магазинах взвешивали бы товары не на весах, а просто на ладони, деньги бы за это платили в крепко запечатанных и плотно завязанных пакетах, а на книгах бы заклеивали названия и авторов...

В общем, хорошо, что эта книга встретилась мне только сейчас. Прочитала бы ее в детстве - вряд ли обратила бы на все это внимание и теперь уже, наверное, забыла бы.