19 января 2021 г. 23:31

5 Дайте мне коня да добрый меч!

Вот уже не одну тысячу лет, с принятием на Руси христианства, нам рассказывают о каких-то варварах, живших на исконно русской земле до прихода христиан. Варвары-то известно какие: одежда любая маломальская тряпка, прикрывающая срамные места, из орудий палки и камни, дом землянка и все в таком духе. Какие-то первобытные люди получаются, в самом деле. Но ведь это было не так. У нашей страны богатейшая и многовековая история, она разная, но почему-то вполне объемный пласт этой истории, посвящённый нашим предкам или пращурам, всячески пытаются забыть, стереть или переиначить под определенную версию развития событий. К сожалению, мы все забыли свои корни, да и происхождением не интересуемся, а ведь там есть на что посмотреть и чему научиться.

Кто же такие славяне? Ну уж точно не варвары - это мы славяне, это наши предки, наша история. Язычники, да, как сейчас принято говорить, но разве это оскорбление, если речь и язык действительно были у славян и до прихода Кирилла и Мефодия. Славяне очень тонко чувствовали силу природы, земли-матушки, окружающего растительного и животного мира. Много всего почитали, отсюда такое огромное количество богов. Бог солнца - Даждьбог, бог огня - Сварог, бог грозы и молний - Перун, бог плодородия - Ярило, бог животных - Велес, бог земли - Мать-земля, продолжать можно и дальше. Даже сейчас,  переезжая в другую страну мы берём с собой частичку земли, своей родной земли. Память прошлого, я так это называю. Если задуматься мы много всего помним, правда сами не знаем откуда.

Опять же многочисленные праздники и обычаи, многие мы празднуем до сих пор, правда уже с православным уклоном. Это и Масленица, праздник Купалы, Красная горка, Колядки. Домовой, леший, банник - обо всем этом можно узнать из книги. А ещё мы узнаём о создании мира, о свадьбах, рождении и смерти, о силе рода. Неспешным шагом изучим правила постройки домов, как важно выбрать правильное место, углубимся в обустройство своего жилья. Узнаём как из одного дома вырастали села и города. О создании одежды, украшений, прядении и ткачестве, а также об оружии, искусство ковки мечей, лук и стрелы, доспехи.

Сама книга - это настольная энциклопедия о быте и жизни славян. Мария Семёнова удивительный рассказчик. Изучив огромное количество источников, всю собранную информацию она изложила в своей книге под одной обложкой, рассказывая все простым и понятным языком. Книга пропитана любовью к своей стране, к своему прошлому. Любо дорого читать и слушать. Естественно на 500 страницах невозможно полноценно изложить всю историю, поэтому в конце каждой части, рассказывающей об определенном событии, приводится список источников. Так что ты самостоятельно можешь отправиться в прошлое и углубиться в изучение заинтересовавшей тебя темы.

Рекомендую к прочтению каждому, интересная и познавательная книга. Знать своё прошлое очень важно, от этого зависит наше будущее и наших детей. Какие бы не были мы сегодня, мы остаёмся внуками и детьми наших богов, в наших венах течёт кровь наших предков, не нужно об этом забывать. Сильные духом - славянские дети!