EvaLessend

14 августа 2012 г. 18:10

Это очень странная книга, лишенная всякой логики. И рецензию на нее, отчасти по этой причине, писать не просто. Да что там, ее и читать не так уж легко, как кажется на первый взгляд.
Атмосферой «Бранделькаст» похож на Кэроловскую «Алису», только еще психоделичнее, еще страннее, мрачнее и жестче. И атмосфера эта похожа на туман, который отчасти и позволяет погрузиться в книгу как можно глубже, но по большей части, выполняет роль отвлекающего фактора. Сквозь нее нужно продираться, чтобы увидеть заложенную в данный отрывок текста мысль. И, признаться честно, это сбивает с толку.
Вводит в заблуждение и структура книги. Ее можно условно разделить на две части, в одной из которых главными героями являются двое помойных эльфов, а в другой – весь мир Пасти. И если первая мало-мальски похожа на привычную книгу, только разорванную на много маленьких отрывков, то вторая представляет собой что-то вроде брошюрки, которые выдают туристам. Что-то вроде словаря или карманного справочника.
Язык автора тоже достоин упоминания. Он… хлесткий. Совсем не резкий, и немного горький. Чем-то напоминает народный говор. Как будто вы в чужом и незнакомом городе, о котором вам рассказывает не профессиональный гид, такой как Толкиен или Мьевиль, а местный старожила. Мол это – Кошачья Башня, а это – Вдовья, а вот там – Карамельная.
Мир у Некрасова, кстати, получился на славу. Чувствуешь себя первопроходцем, будто бы открываешь новую страну или другой мир, потому как информацию он выдает не привычными блоками, а маленькими дозами. По ощущениям похоже на путешествие автостопом без знания языка и культуры. Вроде и красиво, и интересно, но ничего не понятно.
Подведя итог, можно сказать, что книга стоит потраченного времени, и даже второго прочтения. Мне вообще кажется, что ее можно читать бесконечно, каждый раз понимая все больше и больше. Некрасов создал Мир с большой буквы, совершенно новый и не имеющий границ, и я искренне рада, что познакомилась с ним.

Книга прочитана благодаря восхитительному мероприятию "Борцы с долгостроем", за что им огромное спасибо.

ммм заинтересовала) в хотелки!

Приятно, что ты заинтересовалась)) Обязательно буду ждать твоего отзыва)