CookieDough

по печенькам ;)

20 января 2021 г. 19:29

Мне понравилась и одновременно не понравилась эта книга, уж слишком она была дотошная в каких-то моментах, а в каких-то слишком уж поверхностная. И если сначала еще складывалось впечатление, что нам расскажут хоть немножко о приемах по избавлению от заикания, или расскажут что-то о приемах Лога относительно короля, то потом я уже сдалась. По большей части это книга - собрание некоторых событий, которые связанны исключительно с выступлениями короля на публики или по радио, и ответах Лога в похвалах. И если в самом начале выступательной карьеры герцог Йорский заваливает полностью выступления, то создается впечатление что после встречи с Логом все в его жизни переворачивается с ног на голову и у него впредь никогда не случается никаких запинок и ошибок. Даже позже он признается, что сделал одну ошибку специально в прямом эфире, чтобы зрители убедились что это он. И мне как бы и верится и не верится, и если бы эта книга была не биографичная относительно, то точно бы не поверила. Потому что вся та тяжелая и упорная работа, которую проделывает будущий (и настоящий) король по улучшению своего произношения остается очень и очень за кадром.

Понравилась небольшая часть посвященная войне, возможно потому что со стороны Европы я знаю ее меньше всего и было интересно читать/слушать о некоторых важных моментах и битвах с исторической точки зрения. Сама книга заканчивается на довольно печальной ноте, и жизни двух друзей - короля Георга VI и логопеда Лайонел Лога обрывается практически одновременно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!