21 января 2021 г. 22:16

В целом это неплохая попытка классического детектива. Немного суховатая и чопорная, чуть-чуть пыльная, но достаточно любопытная.
Деятельная пожилая дама - довольно распространенный персонаж такого рода книг: уже есть жизненный опыт, еще есть силы и полно свободного времени, которое можно приложить к решению проблем, если характер соответствующий. Маргарет Барлоу как раз из таких. Вдова, немного за пятьдесят (или даже за шестьдесят, но совсем чуть-чуть). Правда, в наличии есть внуки, но сейчас они уже достаточно подросли, чтобы у бабушки нашлось время для своих дел, среди которых немалую роль играет воздухоплавание, но мы не об этом. Внезапно очень вовремя "подворачивается" убийство, и Маргарет Барлоу начинает расследование.
Роман построен по классическим канонам. От читателя не скрывается ничего из того, что находит Маргарет. Все основания для построения собственных выводов совершенно доступны. Это несомненный плюс. Иногда мне даже хотелось подтолкнуть Маргарет, но оказывалось, что не все так просто и очевидно. История местами довольно любопытна.
Вместе с тем книге не хватает определенного изящества, которое характерно для мастеров жанра. Местами она несколько скучновата, несмотря на всю активность главной героини и разнообразие происходящего. Но в целом это небезынтересный представитель жанра, так что я продолжу знакомство с приключениями Маргарет Барлоу.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Второй подход. Мишень 25