Ptica_Alkonost

22 января 2021 г. 16:57

4.5 Авторская сказка о честности и смелости

Авторская сказка, какая же это неоднородная категория. Помню авторский сборник сказок которые привязывали к цветочкам и цветочной эстетике, но это не спасало от скуки ни на миг, буквально до зубовного скрежета. В этом плане Наталья Щерба - удивительная сказочница, со светлым, добрым и на самом деле по-детски волшебным взглядом на мир. Тот же ее часовой мир - необычно-нетипичное и уже от одного этого вызывающее восторг.
"Тайна старого сундука" не относится к часовому миру, это именно сказка в духе советских приключенческих историй для младшего школьного возраста. В силу объема приключений немного, но автор емко и доходчиво, в непринужденной манере развернула серьезную детскую проблему (хотя и взрослым некоторым не помешало бы с таким сундуком столкнуться, может чем-то помогло бы, осознали б некоторые вещи). Причем у истории аж два слоя, в одном обсуждается качество детской литературы и особенности обращения к высшим лицам государства. а также делаются выводы по итогам предложенной истории и описанной в ней ситуации. А вторым внутренним слоем, начинкой, идет сама история про старый сундук и тех самых крысявок, которые изображены на обложке книжки. Повествование нигде не провисает, язык лёгкий, подача мне тоже очень понравилась, своим детям эту книгу куплю и прочитаю: есть о чем поговорить. есть что обсудить и запомнить. Человек не должен быть равнодушным, трусость - отвратительна, взаимопомощь нужна, поддержка - реальна, а честь воспитывается смолоду для достойного уважения и самоуважения поведения. Пафосно написала, в книге все проще, но наглядней, читайте))