lost_witch

16 августа 2012 г. 12:23

Издательство «Текст» либо стреляет наверняка и наповал, либо заставляет тебя продираться через предложения в полном недоумении: что же это, о чем?

Я уверена, что «Бонсай» - это прекрасный роман, и даже назову тех людей, которым он придется по душе, но для меня он оказался на удивление пресным и неинтересным. Больше всего раздражали, как бы ни смешно это звучало, достоинства текста: насыщенное рефлексией и деталями повествование; описание окружающего мира через звук, запах, цвет и свет (настолько плотное, душное, вязкое, что хочется свежего воздуха); смена лиц, от которых ведется рассказ, и нелинейное повествование; запутанность и незаконченность истории, а также неоднозначность трактовки. Кто был мужчиной, кто женщиной в этих сложных отношениях, кто в итоге выжил, а кто покончил с собой, где слабый, где сильный, кто проиграл и кто выиграл – мне так и не стало понятным.
Дорога к себе и правда о себе для героев "Бонсая" - не просто что-то, с чем нельзя примириться, а идея - вызывающая отвращение и содрогание. Картинка разваливается в руках, остается тоска и отчаянное желание любви.

Флэшмоб "Спаси книгу - напиши рецензию".

Веришь ли, только ещё больше прочесть захотелось)
Но у меня пока август под завязку

Верю, конечно, верю.
И думаю, что тебе даже понравится.
Но это точно не моё. Только разозлилась.

Проверим потом, моё ли.

0 16.08.12

А че, не будем ничего совместно читать в этом месяце?

0 16.08.12

Можно, только если не гигантское. А то могу не успеть - в отпуск скоро уеду. Что есть?

0 16.08.12

Ну вот Маккалерс я читаю "Отражения в золотом глазу".
Могу предложить Хуана Баса "Скорпионы в собственном соку"
и Дэвид Митчелл я хотеть узнать, что такое

0 16.08.12

О, а Маккалерс давай. Я собиралась её всё равно читать. До какого числа? Я 24го уезжаю, не знаю, как там с интернетом будет.

0 16.08.12

Я сегодня дочитаю "Отражения в золотом глазу", там всего 150 страничек ридера. Давай до конца выходных, или до 25, если хочешь

0 16.08.12

А, ну если небольшая, то я до конца недели прочту, может даже на днях. Давай до 19.08