22 января 2021 г. 22:31

Наверное, я не единственная, кого смутила обложка этой книги. Я думала, что это будет какая-то космическая фантастика с "пиф-паф", но оказалось совсем иное. Здесь не только космоса нет, но даже не стреляют - все аккуратно, размеренно и... загадочно. Одним словом, мы имеем психологическую прозу с легким кивком в сторону гуманитарной фантастики. Я не буду писать о сюжете, ибо здесь почти все, что угодно будет спойлером (я посмотрела другие рецензии и оказалось, что все преспокойно рассказывают о главном концепте книги, но я все-таки считаю, что к нему надо прийти тогда, когда вам его решил показать автор), но скажу в общих словах о главном, с моей точки зрения, недостатке этой книги, который не дал мне поставить ей максимальную оценку. Когда Андрэ, главный герой, проходит "испытательный период", ему рассказывают, в чем именно он согласился участвовать. Идея кажется безумной и Андрэ изо всех сил пытается разобраться, в чем же дело. В этой части книгу становится вообще интересно читать и ты, вместе с главным героем, строишь версии и пытаешься докопаться до сути. И вот так вы все напрягаете мозги, а потом оказывается, что... все так и есть на самом деле (с незначительными отклонениями, но все же). То есть по сути автор говорит вам, что А - это А где-то в первой четверти книги, и дальше не добавляет ничего нового. Да, есть расследование с преследованием, но когда вы переворачиваете последнюю страницу, то понимаете, что мысль-то в книге была одна. И она, как маленький зверек, маскировалась и пыжилась, чтобы показаться стаей страшных хищников, но на самом деле это как была мышь, так и есть. Ну, не всем быть Стругацкими.

8 / 10

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!