Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

22 января 2021 г. 23:09

5 Их красота - лишь маска, скрывающая истинную сущность: они высокомерны, тщеславны, надменны и самодовольны.

Думаю, здесь даже не стоит начинать с того, что эта серия книг появилась на моей книжной полке из-за обложек. В принципе, я являюсь ярым фанатом ангельской тематики, поэтому, как только заметила новинку в этом стиле, не смогла пройти мимо.

Да, снова ангелы. Снова постапокалиптический мир, где люди сосуществуют вместе с этими созданиями. Однако здесь они совсем не милые и кроткие вестники Бога, а самое настоящее зло, жестоки и безжалостны и считают людей божьей ошибкой. С их точки зрения, именно они совершенны, а людской род смертен и полон противоречивых чувств, из-за которых в свое время грех и пришел в этот мир.

Сюжет разворачивается в Венеции, в городе с богатой архитектурой и удивительной историей. Именно здесь ангелы сошли на землю и позволяют себе любые действия без ограничений вплоть до гладиаторских боев против обычных смертных.

Однажды мы снова будем счастливы. Мне бы так хотелось, чтобы это «однажды» наступило завтра.

Мун – одна из тех, кто открыто противостоит крылатым серафимам, сражаясь с ними в боях. Для нее это – один из немногих способов заработать ради спасения своего младшего брата и сестры близнеца (хотя в книге даже заострили внимание на том, что по внешности они кардинально различались). Девушка старается избегать ангелов вне арены, она не испытывает к ним ненависти, но и не проявляет симпатии. В целом, героиня проявляет нейтралитет до тех пор, пока один их них не спасает ей жизнь.

Сюжет немного банален, однако нельзя не уважать Мару Вульф за то, что она действительно старалась внести в заезженную тематику что-то новое. В истории присутствуют ангельские профессии, ранги, небесные дворы. Мир, который воплотил автор, собран по крупицам, продуман до мельчайших деталей.
Персонажи глубокие и хорошо прописанные. Они живые, каждый имеет достоинства и недостатки, переживания и страхи, мотивы и цели.

Мун – дерзкая, самоуверенная, вспыльчивая девушка. Боец в прямом и в переносном смысле. Ей пришлось рано повзрослеть и стать главой семьи, взвалив на себя обязанности, которые не должны принадлежать подростку.

Мы не умрем и не позволим им отобрать у нас все, о чем мы мечтали. Я все еще хочу летать, но не на руках у проклятого ангела.

Слог автора простой и лаконичный. Мара настолько прекрасно использует языковые средства для воплощения идеи, что история оживает буквально на глазах читателя. Однако такой легкий язык повествования писательница совместила с описанием довольно жестоких событий, и это не может не восхищать.

Финал романа интригующий, но я была к нему готова на подсознательном уровне. В целом, потрясающая повесть о том, что в любой, даже самой страшной ситуации необходимо сохранять человечность, даже когда нет никаких сил.