23 января 2021 г. 10:58

Все носят маски, скрывая свое подлинное лицо. Однако каждому суждено рано или поздно встать перед выбором – или задохнуться под маской, или сбросить ее.

Я брала эту книгу как приятное чтение на новогодние каникулы. В итоге я застряла в ней на 20 дней и это просто неимоверно много для меня. Потому и оценка такая низкая, я практически уверена, что если бы чтение не затянулось так надолго, мне бы понравилось больше. Но в итоге я просто устала и от Набусардара, который, кажется, единственный во всем Вавилоне умел пользоваться мозгом, и от туповатенькой Нанаи, и от царя царей Валтасара с его неуравновешенностью и бесхребетностью, и от Кира, которому все не сиделось на месте, и от жрецов, и вообще от города городов в целом.

По сути это очень добротный исторический роман. Но мне он показался чересчур наивным что-ли, каким-то детским даже местами. Все персонажи там либо хорошие, либо плохие. Никакой многогранности. Вот что действительно автору удалось, так это описания, хоть с ними и случается периодический перебор, но они все равно очень хороши.

Игры:
- Собери их всех