Hermanarich

23 января 2021 г. 10:59

4 Невыдуманная история европейской дипломатии в России

Барон Мари Даниель Бурре де Корберон не оставил видного следа в европейской дипломатии или истории России (разве что пару десятков носатых детей). Не оставил по простой причине — он не был великим дипломатом. И просто дипломатом, прямо скажем, не был. «Блатной» герой приходился родственникам большим шишакам во французском дворе (и племянником тогдашнему министру иностранных дел Франции, на секундочку; причем этого он никак не стесняется а, скорее, бравирует), и его отправили на непыльную и безопасную работу, отдающую «перспективностью» и «инновационностью», ибо рынок в России достаточно большой, интересы к России как к игроку испытывают много глаз, и пусть там будет наш герой подслушивать и вынюхивать.
Собственно, сам наш герой воспринимает свою работу исключительно в таком ключе. Своего непосредственного начальника «маркиза» он вяло презирает, а всё свободное время тратит на установление «деловых контактов». Ну т.е. светские тусовки, еда, пьянки, русские девушки, падкие на иностранцев, и собирание везде сплетен и слухов. Иными словами — жизнь дипломатов толком не изменилось и по сей день. Это до сих пор «блатная» синекура, без требований к чёткому результату, да и сам автор дневников не смог бы толком сказать, какая основная цель его визита. Видимо, ввиду этого главный герой занимается всем подряд — активно интересуется эзотерическими науками (эти бредни издатель, слава тебе господи, выкинул) и пишет дневники. Видимо, в определенный момент ему стало настолько скучно, что он стал «стилизовать» свои дневники под письма родственникам — возможно это было сделано специально для соглядатаев, посматривающих за «иностранцами», возможно просто от скуки, а возможно для всего сразу.
О чем же дневники нашего героя? Да ни о чем, если честно. Автор скрупулезно записывает все события, произошедшие с ним за сутки. Сделано это явно для того, чтоб отчитаться. События эти, условно, можно разделить на три крупные части:
1. Движения в светском обществе. Это самая крупная часть — кто к кому подбивает клинья, кто в фаворе у императрицы, кто не в фаворе, с кем дружить, с кем не дружить, у кого какие шансы, кто какими слухами делится;
2. «Путешественнические» заметки — какие места были посещены (детский ли дом, институт благородных девиц, завод по производству фарфора) с обязательными комментариями (технология изготовления фарфора отличается от французской, печи для обжига стоят не снизу, как во Франции, а по бокам, сам фарфор достаточно низкого качества, руководит этим всем фин, и, вероятно, вор). Достаточно живо и интересно;
3. Наблюдения о России. Не всегда приятные (как правило неприятные), но достаточно трезвые, точные, и без попытки оскорбить. Например, что русские мало во что ставят данное слово, и без особых проблем его нарушают, даже если поклялись (в истории случай достаточно частый).
Собственно, ради третьего читать дневник стоит в первую очередь. Не настолько я хорошо знаю дворянскую жизнь эпохи Екатерины II, чтоб описываемая мелкая фактика была интересна. В то же самое время как источник исторической фактуры это может стать полезно.
Не представляю, зачем нормальному человеку читать данные дневники, если он не профессиональный историк. Это действительно много, интересно, фактурно, но в систему никак не приводится. Разве что кроме того факта, что работа дипломатом это удел для блатных бездельников. Впрочем, вы и так это знали.

Иногда пишу в телегу сюда.

0 23.01.21