23 января 2021 г. 16:58

1.5

Есть девочка. Лорен. Она маленькая, наивная и глуповатая (потом автор будет пытаться вам сказать, что она все таки умная, но нет, она туповата, уж простите)
Есть герцог. Он очень красив, таинственен, богат и можете сами продолжить список. У него есть пять детей - три дочери и два сына, его дети тут прекрасны, наверное, они лучшая часть книги.

Девочку продают этому мужику в качестве рабыни. У них развивается любовь с какой то по истине стремительной скоростью. Ну это на самом деле не то что бы претензия, за этим в принципе эту книгу многие и берут.
Но! помимо средненькой романтической линии, тут есть ещё и детективно - таинственно-фэнтезийный сюжет. И это темь кромешная. Во первых у герцога открывается "дар стихийной телепатии" гениальный рояль в кустах для автора, потому что это по истине прекрасная вещь просыпается лишь тогда когда потенциальный антагонист думает что то, что очень поможет расследованию и автор не знает, как бы донести это до ума герцога иным способом. Почему этот дар ему открылся, внятно так никто и не объяснил - были какие то потуги но не слишком успешные.
Во вторых (тут будет полуспойлер) автор нарушает важнейшее правило детектива, и главным антагонистом становится герой о которым мы раньше не слышали вообще ничего, от этого автор лишает своего читателя возможности в полной мере следить за происходящим.
В третьих жутко бесили висящие и не выстреливающие ружья на стенах. Сейчас уже все не вспомню, но, например, когда герцог говорит брату что был в борделе это не выстреливает вообще никак! Лорен, похоже, об этом даже не узнает. И зачем нам тогда эта информация? Героя она не раскрывает.
У нас с автором не всегда сходилось чувство юмора. Например, явно комичная сцена, где бабушка рассказывала про Лорен, и показывала её фото у меня не вызвала улыбки, а лишь неприятное чувство испанского стыда. И такое много раз было. (Но это лично мой загон, за это оценку не снижала)
Очень бесила главная героиня - она такая наивная, что кажется, будто её бабушка растила ее в инкубаторе и кормила исключительно ромашками и ягодками. Герцог находит это милым, ну... у каждого свои фетиши, конечно. И ещё она дико тупая.
А вот сам герцог ничего. Немного не мой типаж литературного героя - для меня все же он слишком идеален, но его борьба со вторым Я была довольно интересна.
Что понравилось, это то что герцог никогда не переходил границ. Я очень не люблю когда в похожих историях героиню сначала насилуют, а потом у них любовь, это не любовь - это стокгольмский синдром и прямая дорога к психиатру. А здесь этого не было, было очень много ситуаций на гране, но грань автор не перешла, за что её однозначный плюс.

Ещё хотела написать про то, что абсолютно не раскрыт мир, но я так поняла что это хоть и самостоятельная книга, но вторая в цикле поэтому миру, так что может в первой автор его раскрыл лучше.

Из явных плюсов для меня были второстепенные персонажи - отлично вышли Винсент, сын герцога Ортиса и дон Диего.