Oksi-Moksi

23 января 2021 г. 19:52

Книга мне очень понравилась, даже удивляюсь такому количеству негативных отзывов. Ни разу не показалась она мне ни затянутой, ни мрачной. В книге изображена история и жизнь одной семьи (два сводных брата, отец одного из них, их мать, бабка, прабабка) как она есть, реалистично, без розовых пони. Не зря Кристенсена называют норвежским Достоевским. Сильные характеры героев.., их сильные, неординарные поступки.., я так прикипела мозгами и сердцем к персонажам, что уже несколько дней по прочтении книги, все еще мыслями возвращаюсь к их судьбам, а это значит, что книга хороша! По крайней мере - для меня.

В этой книге нет героев, тем более супер-героев, ее герои не однозначны, как и их поступки. Они просто обычные люди со своими достоинствами и недостатками, со своими комплексами, странностями. Они по-скандинавски сдержанны, каждый несет груз страдания, но не смотря на это, находит мужество жить дальше. Как? Ну, как получается. Практически каждый персонаж этой книги находится в некой глубокой и таинственной внутренней эмиграции, но тем интереснее разгадывать этот ребус человеческих характеров.

А меня даже от воспоминаний трясёт. Написано потрясающе, внутрь текст забирается легко. Но было очень и очень и очень больно смотреть на отсутствие счастья. Даже проблеска.

я нашла проблески счастья - Вера научилась смеяться, когда познакомилась с Арнольдом. Пра ловила счастье в бокале малаги, Фред иногда проявлял участие и понимание Барнуму - и тот был счастлив. Арнольд был счастлив войдя в семью Веры. Барнум был какое-то время счастлив с Вивьен, был счастлив на каникулах, когда гостил у Педера. Там было много и светлого. Оно мне показалось тем более ценным, что не так много его было, как хотелось бы. Но это участь многих людей, в общем-то?