24 января 2021 г. 01:51

Прочитала в рамках новогоднего флешмоба на Лайвлибе. Особых надежд не возлагала, но мне понравилось.
Это история о жизни вымышленного великого английского классика и влиянии окружения, критиков и удачи на становление гения.

+ Психологизм и ирония.
Моэм отлично показывает мышление в литерарных кругах своего времени и классовое разделение в Англии.
+ Легко читается на английском. Если отечественный перевод не убил текст, то и на русском должно быть неплохо.
+ Структура произведения. Идея с флешбеками рассказчика в разные периоды знакомства с главным героем не нова, но в данном случае она работает и служит хорошим каркасом для истории.
- Не хватило самого главного героя, Дриффилда. О писателе мы узнаем через людей, которые были в его жизни. И их намного больше, чем самого литературного гения. Можно подумать, что это книга не про Дриффилда, а про его первую жену и рассказчика.

В целом, это очень крепкое произведение, но на мой взгляд, не лучшее у Моэма. Мне дали лишь взглянуть на героя сквозь туман чужих воспоминаний, но не дали ответа на вопрос "Кто же такой этот мистер Дриффилд?"
8/10