OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

24 января 2021 г. 10:55

5 Принцепс, или Первый человек в Риме

История жизни Октавиана Августа, первого императора Рима, открывшего эпоху единовластия после нескольких веков республиканского правления. История эта написана в эпистолярном жанре, от лица разных лиц, при этом текст получился вовсе не засушенным, а живым, энергичным. Письма, отрывки из воспоминаний, стилизация под документы, какими они могли бы быть, целиком выдуманы автором, но воссоздают суть ключевых эпизодов того бурного времени. И всё это вместе автору удалось не сшить, как лоскутное одеяло, а уложить в плотную мозаику. Читать было очень интересно, даже захватывающе, и так ненавязчиво расставлены акценты, что невольно соглашаешься с трактовкой автора.

Личность императора Октавиана Августа постепенно вырисовывается, как личность человека, принявшего с юности свою миссию встать на вершине римской власти не только ради самой власти, как таковой, но ради того, чтобы исполнить своё предназначение.

Октавию было всего 19, когда Рим впал в смятение после убийства Юлия Цезаря, его дяди, который ему покровительствовал, назвал его приёмным сыном и объявил своим наследником и наследником власти в Риме. Кем был в то время Октавий, всего лишь слабым юношей, даже болезненным, проходящим своё учение вдали от столицы, на Адриатическом побережье Далмации. И хотя уже тогда Октавий был необычайно стойким и упорным, но, во всяком случае, не тем, кому можно было тягаться с такими римскими тяжеловесами, как Марк Антоний, или сенат, или партия республиканцев, задумавшая и осуществившая устранение тирана во имя продолжения республики.

Но республиканский строй грозил перейти в нескончаемые распри, что угрожало кровопролитием, гражданскими войнами, ослабляло многосоставное государство. Римские легионы сражались не с варварами на окраинах империи, а истребляли друг друга. И Октавий принимает вызов своего времени.

Тогда Октавий был всего лишь Октавием, это потом он стал Октавианом т.е. бывшим Октавием, так как перешёл из рода Октавиев в род Юлиев, вступив на путь наследника Юлия Цезаря. Юноша, главную поддержку которого составляют трое его верных друзей, таких же мальчишек, как он (Марк Агриппа, Меценат и Сальвидиен Руф), исподволь начинает свой путь к предначертанной власти в то время, как все его близкие, мать и друзья советовали ему не вступать в наследство, устраниться и не высовываться, наслаждаясь жизнью и продолжая свои учебные занятия в тишине и благополучии семейной виллы.

Он не делает никаких резких движений, исподволь набирает очки, мало-помалу собирая сторонников, используя каждую ошибку, каждый самоуверенный ход, каждое самонадеянное слово своих противников. Марк Антоний, как и заговорщики-цезареубийцы, и сенаторы-патриции, не воспринимал Октавия всерьёз, а вот поди ж ты, не прошло и нескольких месяцев, а уже приходится с этим мальчишкой вести на равных переговоры о триумвирате. А дальше он непреклонно преследует убийц Цезаря, почти смертельно больной разбивает армию Кассия и Брута. Виртуозно устраняет недалёкого умом Лепида, одного из триумвиров, и громит обезумевшего от чар Клеопатры Марка Антония с гораздо меньшими силами, чем собрала эта претенциозная парочка устроителей Великой Восточной империи. Октавиан строит флот, который успешно уничтожает армаду пиратских кораблей Секста Помпея, спасая тем самым Рим от разорения и бунтов.

Быть во власти и ничем не жертвовать невозможно, Октавиану Августу многим пришлось жертвовать, в том числе и близкими друзьями, и единственной любимой дочерью. Рим, как монстр, проглатывает всё. В юности Август через боль, через слабость, практически с нуля, сумел повернуть историю Рима на свой путь, в зрелости он испытывает много горечи из-за того, что не может поступать по воле своего сердца, он управляет Римом, но и Рим управляет им, Рим всех берёт в рабство. В старости Октавиан Август смиряется со своей судьбой, отданной в рабство Риму.

Я дал Риму свободу, которой лишь я один не могу воспользоваться.

За время своего долгого правления Октавиан Август значительно перестроил Рим как в прямом смысле

Я принял Рим глиняным, а оставляю его мраморным

так и в более общем понимании, укрепив администрирование, прекратив гражданские войны, так как держал под контролем армию, балансируя между интересами разных групп и слоёв разнородного римского общества, а также расширив империю.

В последней главе книги автор вкладывает в уста императора, который уже стар и близок к уходу из этого мира, размышления о сделанном им, об итогах прожитой жизни и внутреннем ощущении своей личности.

Тем не менее, скорее, благодаря инстинкту, чем твердому знанию, я понял, что если человеку на роду написано изменить мир, то прежде он обязан изменить самого себя. Для этого он должен найти внутри себя или создать заново второе, тайное и безжалостное, «я», равнодушное как к нему самому, так и к другим, а также к миру, который ему предписано переделать, руководствуясь вовсе не собственными желаниями, а тем, с чем он сталкивается по ходу переделки.

Марк Антоний и Октавиан

картинка OlgaZadvornova

Прочитано в совместных чтениях в избе-читальне клуба КЛУЭДО

Огромное спасибо Вам, Ольга, Вы мне очень интересную тему напомнили. А рецензия замечательная, слог логичный, убедительный.
Я в 2018 году про Августа читал монографию И. Ш. Шифмана, тогда же рецензию оставил. Помнится для Шифмана также было очень важно акцентировать внимание на сложнейшую борьбу именно 3 крупнейших партий - 1) республиканцев Цицерона, 2) сторонников Марка Антония, 3) нарождавшегося монархизма людей Августа.
И вот ещё заметил тогда - Шифман с азартом, очень увлечённо, будто это происходит ежедневно при участии его самого, у нас в стране, описывает всю военно- политическую борьбу вплоть до гибели Марка Антония... а потом - бац! будто лампочка села, начинается зубодробительно скучный текст, когда надо описывать годы единоличной власти стареющего, перепресыщенного единоличной властью Августа. У Д. Уильямса наличествует подобный слом повествования, или он как-то превозмогает этот момент?

Спасибо Вам за внимание, за интересный комментарий и упомянутую книгу Шифмана. Я взяла её на заметку, так как собираюсь ещё почитать про Августа. У Уильямса, как мне показалось, повествование ровное, мне было одинаково интересно читать всю книгу. Но в биографии Августа, действительно, самое драматичное – это его молодость до победы над Марком Антонием и воцарение мира в стране. (30 год до н.э. – Августу 33 года). Тут динамика, быстрота действий, как будто его ведёт инстинкт, долго размышлять некогда. А вот после этих событий появляется больше рефлексии, как будто теперь настало время размышлений. У Уильямса во второй половине книги внимание переключается на взаимоотношения с дочерью Юлией, на обстоятельства жизни самой Юлии (в виде якобы дневников Юлии на о. Пандатерия) и другие моменты из его окружения. Жаль, что не описаны подробнее и определённее отношения с Ливией (женой) и её влияние и участие в интригах. Она как-то в этой книге больше остаётся в тени. А вот в недавно прочитанной мной книге Грейвза Роберт Грейвз - Я, Клавдий Август в период после победы и воцарения мира в Риме вообще изображён как некая отстранённая отрешённая статуя (ну почти). И всеми интригами, управлением, соглядатайством, по Грейвзу, занималась Ливия. Без неё к Августу муха не залетит, он был полностью под её влиянием и под её манипуляциями, прямо мумия какая-то. У Уильямса Август более живой до самой старости. Так что можно сказать, что критический момент Уильямс преодолевает тем, что центр повествования переносится на какие-то личные моменты, размышления, переживания и отношения с Юлией.

Очень хорошо. У Шифмана также есть линия взаимоотношений Августа с дочерью, но у меня начал во 2 части сникать интерес к повествованию и как-то я мало по этому поводу запомнил, надо будет вернуться к теме и дополнительно изучить. Благодарю.
Вообще, получается, что Август является интереснейшей иллюстрацией 2 позднейших политологических максим.
1) Ему удалось на деле осуществить то, что провозгласил в 17 веке Людовик 14: ''Государство - это я''. Настолько, что, как мне показалось, историки его правления вынуждены чуть ли не отождествлять политическую историю Рима начала 1 века с его личной жизнью, а драмы частной семьи становятся фактами политической истории величайшей державы мира.
2) Не так давно в одной из политических дискуссий В. Р. Соловьёв высказал интереснейшую мысль (цитирую по памяти, но очень близко к оригиналу: ''Мир всегда был многополярным, только на древнейших этапах человеческой истории полюса, к счастью, иногда не знали о существовании друг друга''. Так вот, Август, по- моему, велик ещё и тем, что отождествив себя с государством, смог поставить свой Рим на положение такого полюса, который полюсом силы будет неминуемо, независимо от того, знают другие полюса о его существовании, или нет. Тем более, что Карфаген разрушен уже очень давно, а Иран ещё как следует не набрал силу.
И только малое племя на границе с Египтом, плохо знакомое Риму, но справедливо гордое, пригасило гордыню великого Августа навеки вечные, подарив миру Силу Надмирную, Спасителя...

драмы частной семьи становятся фактами политической истории

История с Юлией у Уильямса связывается с политикой, т.е. с заговором против Августа (у Грейвза – это просто интриги Ливии). Отправив её в ссылку, он и жертвует ею, и в то же время выбирает меньшее из зол, спасая ей жизнь. Получается, главным во втором периоде жизни Августа становится удержать власть и найти достойного преемника, т.е. раскрыть и предотвратить заговоры. А вот с преемниками не получалось, умирали они молодыми, и в итоге пришлось-таки передать власть нелюбимому Тиберию.

Можно понять и так, что существовал, например, Древний Китай, но они не пересекались с Римом.