Serliks

у которого лапки!

24 января 2021 г. 13:05

Меня подкупила аннотация, ведь в этих маленьких, отдаленных городках вечно что-то случается, правда? Грегори – отец семейства, выигрывает в лотерею крупную сумму, и решает вернутся в родной город, переехав вместе с семьей из Калифорнии в Аризону.

У Грегори и его семьи русские корни, к тому же они – молокане. До этой книги я даже не знала о существовании молоканской веры.

И вот он, городок Макгуэйн! Казалось бы, здесь есть все составляющие для идеального ужастика! По началу все шло даже более, чем хорошо, и мне виделась этакая смесь Роберт Маккаммон - Жизнь мальчишки и «Оно» и «Сияние» Кинга. Но не срослось.

Уже второй раз убеждаюсь, что у автора очень бодрое и атмосферное начало, когда хочется читать книгу, но чем дальше, тем больше откровенного, галлюциногенного трэша, который даже не пугает, а скорее вызывает чувство недоумения и легкого омерзения. Зачем это? Что автор хотел этим сказать?

В доме, в который переезжает семья Томасов, произошло убийство. Рядом с городом расположена заброшенная шахта, которая, казалось бы, просто обязана притягивать зло. Да и с общиной молокан не все так просто, и у них, пацифистов по жизни и вере, есть свои скелеты в шкафу. Но автор почему-то все упрощает, лишь добавляя пошлятины и каких-то несуразных пугалок, которые перебивают всю мрачную и пугающую атмосферу.