verbenia

по демотивации

24 января 2021 г. 14:12

"Рико, Оскар и тени темнее темного" - это тот случай, когда читая книгу про детей с особенностями развития нет ощущения, что автор желает тайком выдавить из тебя слезу. Даже наоборот. Невольно восхищаешься и умиляешься ребенку, который необычайно одаренный. И нет, автор не превозносит эти особенности.
Это просто история о детях, о таких, какие они есть. Вот и всё. И живите с этим.
Приключения с налетом детектива, в которые невольно ввязывается Рико, - наш главный герой - обретя нового лучшего друга, очень эрудированного мальчика Оскара.

Барабан с лотерейными шариками в голове у Рико не позволяет ему ориентироваться в пространстве, он запросто спутает лево и право, потому ходить может только прямо. Он очень любит бывать в квартирах соседей, смотреть фильмы с фрау Далинг и есть приготовленные ею ленивчики. Мама не трясется над Рико и запросто может оставить его дома одного на пару дней, но это не значит, что она не проявляет к мальчику заботы.
Просто Рико вполне самостоятельный. Особенный.

Рико старается не думать слишком усердно, чтобы его мозги не выгорели. Но когда речь заходит о его новом лучшем друге и его спасении, то Рико проявляет чудеса мыслительного процесса.
Вся книга представляет собой рассказ, который Рико записывает в виде дневника - это задание от его учителя на каникулы. Для ребенка рассказ просто отличный, немного рваный, но с интересными отступлениями и в целом очень увлекательный.
Добрая история с хорошим посылом и поддерживающая интерес читателя на постоянном уровне. Вполне придется по душе и детям, и взрослым.