24 января 2021 г. 18:00

Вот и прочитана 4-я книга из цикла про Энн Ширли. И хочется сказать сразу, что у меня книга в издании 2017-го года там совершенно другая обложка и название чуть иное «Anne of Windy Willows”, а не так как указано тут, но особой роли не играет.

Все мы помним что в 3-й книге Энн наконец-то приняла чувства Гилберта, но они вынуждены были отложить свадьбу на некоторое время, потому что Энн оканчивала учёбу в Университете и должна была занять место директрисы в школе, а Гилберт должен был получить медицинское образование, чтобы стать врачом и открыть медицинскую практику. К слову Гилберта мы тут ни разу не увидим, и здесь мы будем наблюдать лишь за письмами Энн к жениху, где она будет описывать события которые с ней происходят.

И как бы не знаю, почему здесь стоит отметка «детская литература», потому что дети тут только как ученики героини и не больше, а остальное это взрослые люди со взрослыми проблемами. И вот все эти продолжения я бы советовала читать лишь тем, кто не против послушать новости из жизни героини и её друзей, знакомых и учеников, без каких-то особых волнений. Впрочем, это же классика литературы и здесь вы не увидите чего-то шокирующего. А вот любителям пасторальных сцен и тем как проходили благопристойные ухаживания в прошлом тут будет где разгуляться.

В принципе я осталась довольна, это такая хорошая разгрузка после эмоционально тяжёлых или скучных вещей.