25 января 2021 г. 01:28

4.5 О вкусе дыма с примесью горечи

Меня трогают за живое произведения Ханны Кент. Всего две книги, две истории, погрузившие в далекое прошлое, неторопливые, по большей части мрачные и неприглядные, а я до сих пор помню первую - "Темную воду" - и думаю, что не забуду о второй - "Вкусе дыма".

Что же из себя представляет "Вкус дыма"? На первый взгляд, ничего завораживающего или красивого. Снова погружение в сгинувшую эпоху, снова неприметная жизнь хутора, в котором ведут хозяйство самые обыкновенные семьи. Только вот одной не повезло: по прихоти вышестоящих лиц ей предстоит стать последним пристанищем для страшной преступницы, человекоубийцы, молодой женщины, ожидающей даты своей казни. Сказать, что ее там никто не ждет - ничего не сказать. Не ждут, не доверяют и уже заранее ненавидят. И в этой волне ненависти и отчуждения преступнице Агнес надо как-то жить, поскольку эти дни - последние, отведенные ей на земле.

Главы наполнены суровыми красками исландской глубинки, напитаны невзрачными буднями рабочего народа. Героев не так уж много; у каждого вырисовывается свой характер, но все же они выступают всего лишь фоном, отображением существования главной героини, которую нам предстоит по большей части слушать. А она периодически - мыслями или вслух - для скептически настроенных или жалеющих ее рассказывает о своем прошлом, постепенно приоткрывая причину своего преступления и степень своей вины.

Что сказать... Медлительная, текучая история, в которой практически ничего не происходит. Признание, которое сделала в самом конце приговоренная Агнес, не удивило, поскольку уже заранее было предсказуемо. О том, насколько может измениться отношение окружающих к ней, также можно было предугадать.

Итак, тайны ни в чем не было. Было очень ровное повествование, вряд ли способное выжать хоть каплю ярких эмоций у своего читателя. И все-таки меня в который раз не перестает восхищать труд писательницы, сумевшей из сухих архивных хроник воссоздать (пусть и на свое видение) цельную и правдоподобную картину тех лет, вдохнуть жизнь в реальных персонажей и дать свою трактовку их действиям. Преступница Агнес, имя которой сохранилось лишь в старых сводках, через эту книгу обрела для меня вполне реальное, пусть и противоречивое, лицо, которому я поневоле сочувствовала и в которое поверила. Даже захотелось чуточку счастья для этой одинокой, всеми брошенной и покинутой женщины...

Жаль, что у Х.Кент так мало книг. Я бы с удовольствием почитала у нее что-то еще.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2021г. (за совет большая признательность Way-Out-Of-Here ), собирает алфавит в "От А до Я", идет на оплату в кафе "Бук ФУД" клуба Белая Сова и участвует в зимнем марафоне группы Книжная страна

Очень рада, что книга понравилась! Надо мне «Тёмную воду» прочитать