Aynalo

25 января 2021 г. 06:02

2.5 То ли правда, то ли нет...

В своём романе, Тони Моррисон попыталась открыть читателю всю суровую правду о рабстве: боль и страдание, насилие и смерть. Но, по-моему, сделала она это неудачно. Сюжет ее книги основан на реальных событиях, но это не помешало автору все исковеркать. Книгу она пишет в какой-то мистической форме. Много аллегорий, вымышленных событий и непонятных явлений.
Стиль написания тоже неординарный. Повествование ведётся по кругу: из настоящего - в прошлое, потом возвращается обратно в настоящее, и все повторяется, постепенно раскрывая все детали. Сюжет постоянно сбивает с толку. Почти до самого конца книги сложно вникнуть в суть. Порой вообще кажется, что читаешь бред сумасшедшего.
Моррисон в свое произведение пыталась вставить какой-то глубокий смысл, но понятен он только ей одной. Читатель же остаётся в неведении о том что именно автор хотела передать описывая то или иное событие. История могла бы тронуть за душу любого читателя, а оставляет всех равнодушными. В тех местах где нужно было бы разрыдаться, я даже не прослезилась. Не задело!
Тема неплохая. Но если бы автор написала все как есть, не коверкая сюжета, не изменяя событий и не добавляя мистицизма, вышел бы довольно таки интересный роман. А так, зря потраченное время.