Mary-June

25 января 2021 г. 11:55

Трое разных мужчин проживают в разное время такие разные жизни, но каждый из них встречает на своем жизненном пути ее.
Пусть вас не обманывает название книги и аннотации – это вовсе не история Ли Сянлань / Ри Коран / Ямагути Ёсико / Ширли Ямагучи. Ее образ здесь скорее некий идеал, полуматериализовавшаяся мечта повествователя (каждого из трех), камертон к его взглядам, идеям, интересам, воплощение духа кинематографа, ставшего одним из новых божеств безумного ХХ века.
Повествователи же парадоксальным образом выбиваются из среднестатистической массы своих современников (в первой части «искренне любящий Китай», захваченный Японией, японец, во второй - американец, «искренне любящий Японию», - оба неплохо знают языки «любимой чужой страны»; в третьей части, казалось бы, и вовсе экзотика – японец, присоединившийся к террористической борьбе за права палестинских арабов) и в то же время представляют из себя усредненный образ таких «отщепенцев». И для каждого из них героиня (все поступки и слова которой мы видим только через призму восприятия повествователей и в нескольких ее письмах, обращенных к ним же) – некий флажок, значок, символ чего-то прекрасного, светлого, наивного обманывающего и обманутого. В конце концов каждый из повествователей встретится с ней лично, так или иначе поучаствует в ее судьбе в переломный момент (в первой части герой поспособствует началу артистической карьеры поддельной китаянки, во второй будет наблюдать за сложностями ее семейной жизни и попыток покорения Голливуда, в третьей столкнется с Ёсико – «журналисткой» и Ёсико – «политиком»). Читателю же так до конца и не будет ясно – обманывался он сам или его обманули, дура ли героиня, чистая душа или ловкая приспособленка. Или все сразу и что-то еще.

Прочитано в игре Книжное путешествие.