Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

25 января 2021 г. 12:14

5 Сладковатый запах тлена

Ужасно-прекрасное произведение, невыносимое, но одновременно и притягательное, утрировано сатиричное и в то же время поразительно реалистичное, описывающее прошлое нашей страны и до сих пор не потерявшее актуальность. Объём небольшой, но как же метко автор прошелся по всем болевым точкам, гнойным ранам общества того времени, каждая часть, дополняя предыдущую, рассказывает отдельную историю и сложно выделить ту, что сильнее задевает.

Поразительные персонажи, столь яркие, что вряд ли забудутся, особенно, конечно, Иудушка, как мне кажется, весьма необычный образ для нашей литературы. Писатель так выпукло его изобразил, что невозможно воспринимать монологи этого героя (я взяла аудиокнигу и моментами мне было просто физически невыносимо слушать его разглагольствования, так что я прониклась искренним сочувствием к тем, кто вынужден был соприкасаться с этим кровопийцей). При этом радует, что автор не рисует его одной черной краской, он достаточно интересная личность. Любопытно поразмышлять, воспитание сделало его таким или это врожденные качества, а может быть, повлияло окружающее общество с его лицемерностью.

Вообще, в этой истории нет положительных персонажей, всем можно посочувствовать в той или иной сцене, в нелегкий период их жизни, но в то же время ко всем есть вопросы. Конечно, младшее поколение оказалось весьма в невыгодных условиях – что сиротки, что сыновья Порфирия Владимировича, но при этом они лишь шли по наклонной вниз, не хватило у них ума, удачливости, силы духа и стойкости, чтобы удержаться на плаву, поэтому никакие герои книги не вызвали у меня симпатии. Жаль, что из этого произведения сложно понять, действительно ли у них не было шанса изменить судьбу или в тот исторический период все же можно было устроить сносную жизнь, даже открестившись от семьи, не обладая наследством, полагаясь только на свои силы.

Читая эту книгу, я невольно сравнивала ее с «Делом Артамоновых» Горького и пыталась понять, почему данная тема у Алексея Максимовича мне понравилась больше, при некой схожести основной идеи сюжета. Наверное потому, что у Горького есть надежда, чувствуется мысль, что, откинув старый мир, люди смогут стать лучше, что есть пути выхода из плачевного состояния, а у Салтыкова-Щедрина печальное описание действительности не предлагает путей для улучшения ситуации, не показывает даже слабенький «луч света». Но, зато, никто не может упрекнуть Михаила Евграфовича в наивности или в излишнем оптимизме (тем более, в пропаганде идей социалистов), а его описания пустословия и праздномыслия, человеческого лицемерия, в том числе и в религиозно-морализаторских речах, а также картины семейных отношений, бюрократии и остросоциальных проблем – до сих пор весьма узнаваемы и, к сожалению, повсеместно встречаются даже много лет спустя.

Поэтому я, конечно, рекомендую это произведение всем любителям классики и исторических романов, эту книгу очень интересно читать и обсуждать.
картинка Tin-tinka

Большое спасибо Клубу ЧКВ за выбор этой книги для совместного чтения.

Наверное, и то, и другое, и третье. Ведь в жизни, как и в самом человеке, сложно найти что-то совершенно чистое, везде разные добавки имеют место. Но мамочка, на мой взгляд, внесла самый ощутимый вклад.

Мне больше всех жаль новорожденного сына Иудушки и Евпраксеюшки, насильно отнятого им у матери.

Да, намешено в Иудушке многое, интересно его обсудить будет, вы в КЧКВ собираетесь на обсуждение?:)

А младенец лишь одна из множества жертв того времени, реально как щенок,которого надо убрать с глаз долой поскорее:( Причем, боюсь он и Евпраксии нужен был скорее как предлог заесть хозяина, хотя может он стал бы якорем для нее и дал смысл жизни

Да, в ЧКВ собираюсь. Пообсуждаем там этого Иудушку.)

Нет уж, уволь :) Тлена не хочу. А из всех рецензий запах это просто прёт :))

Да, гниль и гной, автор сам это отмечает. Но интересно написано, на эмоции разводит и интересно узнать персонажей и исторический период;)

Послушай в озвучке Александра Клюквина, тебе может понравиться) не такой уж и тлен)

Спасибо, Галя, очень интересно написала. Я давно присматриваюсь к этой книге.

Спасибо тебе,Женя, за внимание:)Очень рекомендую, небольшая книга, но такая 100% русская классика

Мой любимый размер. Мой любимый цвет...

Ну, вообще-то эта книга не такая уж и маленькая.
Если и не кирпич, то кирпичик. )

Мой любимый строй.материал