ksuunja

по лапкобяканью

25 января 2021 г. 20:25

Срочно захотелось прочитать что-то из современного русского, но почти всё лежит дома в бумаге, а я далеко от дома, и не в моих правилах изменять своим книжечкам. Тут-то мне и попалась в каких-то списках рекомендаций "Малая Глуша". Отзывы были вдохновляющими, и чуйка не подвела - книга оказалась действительно очень достойной, именно то, что было нужно.

Она состоит из двух частей, на первый взгляд не совсем связанных. Первая - про СЭС-2, а точнее, про санэпидемстанцию, где отлавливают не каких-то там банальных микробов и болячек, а записи в журнале выглядят как «заражение третьей степени объектом Д-8», что бы это ни значило.

Первая сотня страниц напоминала "Гадких лебедей" Стругацких, не столько сюжетом, сколько общей атмосферой упадка и уныния. Темно, мрачно и что-то неприятное и непонятное бродит в этом дождливом темно-мрачно. Сюжет довольно необычный, с юмором тоже всё в порядке. Как-то не слишком глубоко, но при этом убедительно прописаны люди, странноватые работники СЭС-2 и пароходства в целом. А как быть нормальным, с такой-то работой? Единственная, кто кажется нормальной - семнадцатилетняя Розка, поклонница любовных романов, которую по блату пристроили в СЭС-2 и которая ещё не успела во всём разобраться. В общем, очень хорошо.

Вторая часть, которая и называется "Малая Глуша", поменьше, и атмосфера там совсем другая - плотная, жаркая. Лето, деревня, лес, прямо как в детстве. И кажется самостоятельной повестью, хотя то там, то сям мелькнёт хвост СЭС-2. Двое, мужчина и женщина, незнакомых, но с одной целью, хоть они об этом ещё не знают, пытаются попасть в деревню Малая Глуша, а оттуда ещё дальше, на тот берег, да только автобусы в Малую Глушу не ходят, а единственный утренний автобус до соседней деревни уже ушёл. Да и жители деревни странненькие такие.

Пожалуй, как отдельное произведение, мне бы вторая часть куда меньше понравилась. А всё вместе - просто чудесно, хочу ещё!

Вот про Стругацких - прямо с языка сняли. И именно, что атмосфера, а не какие-то отдельные сюжетные линии. Значит, не мне одной так показалось:)

Вот толком не могу даже объяснить, чем.
В "Автохтонах" это ещё сильнее ощущается.