25 января 2021 г. 21:33

Удивительная вещь, прекрасная вещь. Первая половина книги казалось скучноватой, сюжет вел непонятно куда, а персонажи жили своей не самой увлекательной повседневной жизнью. Но потом что-то произошло, я вошла в резонанс с текстом, и все встало на свои места. Послевкусие осталось превосходное.
Ни в коем случае нельзя такую книгу проглатывать залпом. Нужно растягивать удовольствие, смаковать каждую деталь: витиеватые, наполненные сарказмом, горечью и надеждой монологи музыканта Крейслера и напыщенно-наивные нотации кота Мурра, страстные речи принцессы Гедвиги и студенческо-романтические рассуждения котов-буршей, беседы Крейслера с монахами, а органного мастера (и не только, человек многих профессий) Абрагама Лискова с советницей князя Бенцон. Сама идея – издать мемуары ученого кота Мурра, в которые по невнимательности наборщиков попали отрывки из жизнеописания Крейслера – чудесно ироничная, заставляет меня восхищаться изобретательностью и причудливой фантазией Гофмана. И вся книга как будто произведение Абрагама Лискова – занимательная вещица, сложная игрушка, шкатулочка с секретом. Что-то, что на первый взгляд не имеет особого смысла, но если вглядеться, оказывается сложным механизмом, восхищающим своей красотой, элегантностью, подобранностью и слаженностью деталей. Что-то, к чему ваш взгляд и память возвращаются вновь и вновь, без вашего на то волеизъявления, но и с ощущением детского восторга и восхищения. Что-то мастерски выполненное и завершенное.
Даю практический совет: попробуйте расслабиться с самой первой страницы. И, возможно, тогда волшебство этой книги захватит вас сразу.