Deliann

26 января 2021 г. 13:57

Пожалуй, есть два самых известных романа в жанре военной фантастики – это «Звёздный десант» Р. Хайнлайна и «Бесконечная война» Дж. Холдемана. И это занятно, учитывая, насколько легко писать подобные вещи, и как много их уже выпущено как на западе, так и у нас. Берётся нехитрая схема: «учебка – первые бои – большое сражение», разбавляется какой-нибудь социальной антиутопией или пришельцами посвирепее, и готово. Иронично, что Марко Клоос пошёл по пути наименьшего сопротивления и применил имеющуюся схему с минимальными отступлениями.
ХХII век. На Земле всё неблагополучно, а Эндрю Грейсон желает выбраться из низов. Сделать он это решает, пройдя через службу в армии, которая, конечно же, будет тяжелой. Сперва Эндрю ожидают тяготы учебки, затем локальные военные конфликты на родной планете, и только после этого начнутся космические баталии. И если вы ждали от книги именно этого, то ваши ожидания оправдаются полностью. Но все те, кто хотел чего-то большего, останутся недовольны.
Да, основная беда книги – это отсутствие какой-либо изюминки. Более того, перед нами, по сути, пролог большой истории, которая уже насчитывает шесть романов, и это ещё не предел. И я понимаю, зачем нужны такие книги: прочитать, разгрузиться и забыть до следующей части. Ни о раскрытии характеров персонажей, ни о проработке мира, ни о необычных пришельцах речи просто не идёт. Читателю предлагается стандартный боевик, который максимально отвечает всем желаниям своей аудитории. Может оно и не так уж плохо.
Поездка по «Срокам службы» получилась с ветерком. Если выдастся случай, вторую часть тоже прочитаю.