19 августа 2012 г. 20:12

В который уже раз убеждаюсь, что проза Анны Гавальды и моё мироощущение прекрасно резонируют. Что на русском, что на французском читать её произведения одно удовольствие. А этот сборник рассказов заслуживает особого внимания. Вообще жанр рассказов переживает, по-моему, не лучшие времена. Видимо, писателям легче и финансово интереснее выписывать крупные формы (романы, трилогии, серии без конца...), где описание характера героев и событий можно растянуть на десятки, если не сотни страниц, чем рассказы, на ограниченном количестве страниц которых чёткими и редкими мазками нужно нанести цельную и законченную картину сюжета. Что и получается у Анны в её рассказах. Она на нескольких страницах окунает читателя в такой неповторимый мир разных людей: циничных супругов (которые уже безразличны друг другу, но брак которых держится на финансовых интересах), солдата на увольнительной (которого ожидает самый удивительный подарок на день рождения), врача-ветеринара из французской провинции (которой оплачивают её услуги самым гадким образом)... Список можно продолжить. И как завершающий аккорд, ироничный и самокритичный рассказ про молодую писательницу.