Elisavetats

26 января 2021 г. 21:19

3 Вопрос времени, вопрос выбора

r35-green.png

Приступила к чтению этой книги, имея за спиной некоторый опыт соприкосновения с путешествием во времени в книгах и фильмах. Всегда интересно, как тот или иной автор повернёт сюжет.
Итак, путешествие из XX века в век XIX, в блистательную Вену, находящуюся в ожидании событий, которые изменят её и весь мир. У всех подобных путешествий существует такой закон: любое изменение, пусть даже самое незначительное, в прошлом влечет за собой определенные последствия в будущем (вспомним, к примеру, рассказ Рэя Брэдберри "И грянул гром"). Поэтому у героев всегда есть выбор - вмешаться или нет. Здесь та же ситуация. Кто-то рискнёт и вмешается, а кто-то оставит всё как есть.
Здесь и семейная история, требующая распутывания многих нитей, по ходу дела выясняются интересные обстоятельства. Здесь и история любви, история, которая не зацепила и показалась странной, даже после некоторых разъяснений.
В отношении Вилера, главного героя, приходит на ум поговорка: "И швец, и жнец, и на дуде игрец". Философствующий рокер, знаменитый игрок в бейсбол, да к тому же и изобретатель.
А упоминание бейсбола вынуждает меня сознаться, что я не большой любитель данного вида спорта, поэтому страницы, посвященные бейсболу, я быстро пробегала, потому что неинтересно.
Как и у всех произведений, у "Маленькой книги" есть свой язык, но он не доставляет неудобств.
Эта книга носит и философский характер, и Зигмунд Фрейд лишь отчасти имеет к этому отношение:
что было - что будет - чем сердце успокоится...
Ну а финал - такой, каким и должен быть.