26 января 2021 г. 22:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Последняя (я надеюсь!) книга из серии про агентство Локвуда. Нет такого восторга, как от первых трех, но я знаю почему, и к качеству книги это отношения не имеет: четвертая и пятая, как очень часто случается в сериалах, перешли от частных проблем к общим, от отдельных дел к большой политике, а я это не то чтоб не люблю, я не люблю, когда начинала одно, а мне прилетело совсем другим. Я всегда от этого чешусь, и перестроюсь ли на новое или брошу, зависит от разного, но Страуду удалось удержать. Герои остались прежними, характеры, хвала пралисе, не слились, а Череп и Джорджа я нежно люблю, и Люси как рассказчик не раздражает, да и большая политика тут все же такая, большая по последствиям для страны, а по факту реально решаемая стайкой пассионариев при большом желании и малом инстинкте самосохранения. Ну, на том уровне, который и прописан в книге, решаемая, потому что нет там никакой полной победы, да и о той, что есть, не расскажешь открыто всю правду. Но все-таки победа есть. И вот тот компромисс между реалистичностью и ХЭ, который в итоге случился, меня очень порадовал. А еще у Холли, оказывается, девушка. Прям интересно, это чтобы у нее точно не было интереса к Локвуду вот прям ващеникада или все-таки нет? Надеюсь, что нет. А еще вот вроде и хочется отдельную книгу о Черепе при жизни, и не стоит. Потому что, как минимум, вряд ли он в свои 19, или сколько ему там, был таким же прекрасным, как в 150, или опять же сколько ему там. Но о Черепе хочется, факт)